Ипотека и кредит

Вероятность кризиса на ипотечном рынке России минимальна.
Вероятность кризиса на ипотечном рынке России минимальна, заявил на прошедшей во вторник встрече с журналистами руководитель блока ипотечного кредитования "Альфа-банка" Илья Зибарев.

По его словам, "в целом в стране сейчас довольно хорошие показатели экономики". "Пока в России нет прямых корреляций американского ипотечного кризиса, но есть косвенные, которые все-таки влияют на рынок", - отметил И.Зибарев.

Он предположил, что от американского ипотечного кризиса не пострадают крупные банки, но небольшие банки с крупным ипотечным портфелем все же могут пострадать.

"Это может быть связано с ростом стоимости финансовых ресурсов, невозможности продажи или секъюритизации "непрозрачных" ипотечных кредитов для банков с либеральным андеррайтингом", - пояснил эксперт.

По мнению И.Зибарева, последствия кризиса могут отразиться в России повышением ставок, прекращением или приостановлением ипотечных кредитов.

Специалист полагает, что многие банки пересмотрят условия кредитования и получить кредит как раньше, без первоначального взноса, без подтверждения дохода и под залог на любые цели, будет практически невозможно.

 

Rambler's Top100