Ипотека и кредит

Поправка в законы, позволяющая банкам выселять не платящих им ипотечных заемщиков - это шаг в правильном направлении.

Поправка в законы, позволяющая банкам выселять не платящих им ипотечных заемщиков - это шаг в правильном направлении, считает Феликс Альберт, президент компании "ХИРШ". "Она повысит надежность ипотечных активов и позволит снизить проценты за кредиты: банки не будут включать в них "наценку за риск", - говорит эксперт. - В итоге добросовестные заемщики станут платить меньше".

Вместе с тем, отметил Ф.Альберт, необходимо внести в законы положение, защищающие заемщиков от различных недоразумений или злого умысла со стороны банков. "Сегодня "неплательщиком" считается каждый, кто просрочил банку выплаты - даже на один день. Это очевидно ненормально, и должен быть четко прописан срок, начиная с которого банк вправе применить к должнику столь жесткие меры. Например, четыре месяца или полгода", - говорит руководитель "ХИРШ".

С инициативой упростить для банков процедуру выселения неплательщиков выступил на прошлой неделе первый зампредседателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев. По действующему законодательству, банк может реализовать квартиру такого заемщика только по решению суда.

 

Rambler's Top100