Ипотека и кредит

 Компания "Росса Ракенне СПб" открыла представительство в Перми. 

25 сентября 2007 г. компания "Росса Ракенне СПб", официальный дистрибьютор компании HONKA (Honkarakenne Oyj) в России - лидера в области деревянного домостроения, открыла представительство в Перми. 

Это третье представительство компании на территории России. Первое представительство было открыто в Санкт-Петербурге уже 12 лет назад, московский офис начал свою работу в 1998 году. 

"В Перми много предпосылок, для того, чтобы HONKA была востребована - сказал на пресс-конференции Александр Львовский - директор московского представительства "Росса Ракенне СПб", - свободные земли, высокие экономические показателя края ? Мы пришли вовремя. В Перми уже есть Kontio, на этот рынок скоро придут и другие производители из Москвы, Финляндии. Мы работаем в Перми уже 1,5 года и видим, что потенциал рынка очень высок. Вокруг города очень много красивых незастроенных мест - в отличие от Москвы, где земля уже давно освоена". 

"По соотношению покупательского спроса в Санкт-Петербурге - 50% заказов приходится на корпоративных клиентов 50% - на частных заказчиков, - рассказал Игорь Германович Жданов - директор компании "Росса Ракенне СПб", - Полагаю, в Перми ситуация будет схожей". 

Александр Львовский пояснил, что у HONKA уже есть крупные заказы и контракты в Пермском крае, в том числе поселок Демидково, который застраивает ПФПГ, а его брокериджем занимается корпорация "Перспектива". Сейчас идет поставка комплектующих на объект. Ни один дом первой очереди еще не построен, но все 23 дома уже забронированы потенциальными покупателями. Это также говорит о готовности пермского рынка принять у себя деревянные дома HONKA. Помимо корпоративных заказчиков, у HONKA в Перми есть уже около 10 частных клиентов. "В год мы планируем строить в Пермском крае не менее 20 домов, - сказал директор московского представительства, - Сейчас мы только входим на пермский рынок, но уже сделаны серьезные инвестиции - около 500 000 долларов. В следующем году HONKA планирует открытие офиса в Сочи". 

Докладчиков пресс-конференции спросили, будет ли HONKA размещать свои производства в Пермском крае, где много леса? 

Александр Львовский отметил, что, судя по проекту нового лесного кодекса, скоро могут быть введены очень высокие пошлины на вывоз российского леса, тогда размещение производств на территории России будет абсолютно логичным шагом. 

Esko Teerikorpi, President, CEO Honkarakenne Oyj добавил, что для строительства новых заводов помимо покупательского потенциала должно быть в наличии сырье - а его достаточно на территории России. "Пока инвестиционное решение об организации производства HONKA в России не принято, хотя обсуждения идут второй год", - пояснил он. 

"Мы работаем на российском рынке уже 12 лет, - сказал Martti Kyyronen - Business Director 

Honkarakenne Oyj, - Несмотря на то, что HONKA - самый крупный производитель деревянных домов в мире, уровень качества домов всегда сохраняется. Развитие компании идет медленно, потому что, открыв один офис, мы до совершенства оттачиваем его работу. Мы продаем не просто деревянные дома, а именно комплекс услуг - архитектурное проектирование, строительство, сопровождение проектов, постпродажное обслуживание". 
 

 

Rambler's Top100