Ипотека и кредит

   

В Мосгордуме предлагают ввести в законы понятие "ценный дом".

8.02.2008

Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил о необходимости введения в законодательство понятия "ценный дом".

На пресс-конференции в пятницу М.Москвин-Тарханов отметил, что в Центральном округе Москвы сосредоточено 70% объектов историко-культурного наследия, а в пределах Садового кольца - около 2 тыс. выявленных памятников истории и культуры.

"Здесь же в пределах Садового кольца - Земляного города около 6 тыс. ценных домов. Это дома, построенные в эпоху модерна, жилые дома, другие здания, образовывающие единый вид исторического центра. Например, на улице Большая Дмитровка всего три выявленных памятника. Но если сохранить только эти три здания, а остальные убрать, то не будет той Дмитровки, которую мы знаем", - подчеркнул депутат.

По его словам, необходимо для ряда объектов вводить понятие "ценный дом" и накладывать на него строжайшие ограничения по реставрации, реконструкции и размещению рекламы.

Депутат также рассказал, что в Мосгордуме подготовлена концепция городского законопроекта "О памятниках истории и культуры".

"Мы подготовили концепцию, опубликовали ее в газете "Тверская, 13" и до 1 мая от любого заинтересованного москвича ждем предложения по будущему законопроекту", - сказал М.Москвин-Тарханов.

"Ни одно мнение не пройдет мимо нас. Мы сгруппируем предложения и подготовим законопроект", - заверил депутат.

По его словам, уже осенью будет подготовлен законопроект, а примерно через год его планируется принять.

"Закон о памятниках мы должны обязательно принять в 2009 году", - М.Москвин-Тарханов.

Согласно концепции законопроекта "О памятниках истории и культуры в Москве" в законодательство вводятся понятия "заповедная зона", "исторический парк", "музей-заповедник", "ценный объект городской среды". Отдельные главы документа будут посвящены государственной охране памятников, их использованию.

 

Rambler's Top100