Ипотека и кредит

   

Государственная дума приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект, направленный на обеспечение судей жильем.

14.03.2008

Государственная дума приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект, направленный на обеспечение судей жильем.

Поправки, которые вносятся в действующий закон "О статусе судей в РФ", предусматривают, что судье, имеющему стаж работы непосредственно судьей не менее пяти лет, жилое помещение передается в собственность бесплатно. Судье, стаж работы которого менее пяти лет, жилье может быть предоставлено по договору найма Верховным судом, Высшим арбитражным судом или судебным департаментом при Верховном суде либо передано в собственность по договору купли-продажи с отсрочкой его оплаты на период работы судьей.

Устанавливаются нормы предоставления жилья: судьям - не менее 33 кв. м плюс 18 кв. м на каждого члена его семьи, а также дополнительной жилой площади 20 кв. м.

Представляя законопроект, заместитель министра регионального развития Виталий Шипов пояснил, что еще в 1992 году был принят закон "О статусе судей в РФ", которым устанавливалось, что в течение шести месяцев судья должен быть обеспечен жильем местной администрацией. "Это был классический нефинансированный мандат, поскольку у местных администраций не было материальных средств для его реализации", - сказал В.Шипов.

Он напомнил, что в 2004 г. были внесены изменения в действующее законодательство, согласно которым жилье судьям должно предоставляться за счет средств федерального бюджета, выделяемых правительством. Однако правительство тогда заявило, что эта норма не может быть задействована без внесения изменений в целый ряд других законодательных актов. 31 января текущего года Конституционный суд признал, что правительство необоснованно расширительно толковало данную норму, после чего кабинет министров и внес в Государственную думу рассматриваемый законопроект.

Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил, что комитет рекомендует принять в первом чтении рассматриваемый законопроект, однако при его доработке ко второму чтению должны быть учтены все замечания Конституционного суда.

В.Плигин сообщил, что в настоящее время 710 судей не имеют жилья, а еще 1520 судей общей юрисдикции нуждаются в улучшении жилищных условий. Кроме того, 235 судей арбитражного суда также нуждаются в предоставлении жилья или улучшении жилищных условий.

В.Плигин добавил, что общие финансовые расходы для обеспечения жильем судей общей юрисдикции составят 2,5 млрд рублей, а судей арбитражного суда - 600 млн рублей.

 

Rambler's Top100