Ипотека и кредит

   

Лужков заявил, что незаконные действия руководства Московской области не должны помешать строительству социального жилья.

25.03.2008

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что незаконные действия руководства Московской области не должны помешать строительству социального жилья на земельных участках в поселке Щербинка.

"В 80-х годах на разных уровнях государства было принято решение о том, что эта земля (в Щербинке) была передана Москве", - отметил Ю.Лужков на заседании столичного правительства во вторник.

По его словам, после этого Московская область начала передавать эти земельные участки в пользование различным подмосковным фирмам.

"Некоторые фирмы приходили к нам с предложением купить нашу же землю и называли ошеломительные уровни цен", - рассказал Ю.Лужков.

Он добавил, что после этих инцидентов правительство Москвы заявило о своем праве на земельные участки в Щербинке.

"Московская область препятствовала реализации этого права", - подчеркнул мэр.

Он заявил, что Москва в судах отстояла свое право на земли в Щербинке, и в настоящий момент Московская регистрационная палата завершает оформление этих земельных участков.

"Сейчас закончились все судебные процедуры, которые однозначно показали право города Москвы на эту землю. И мы будем это право реализовывать через строительство социального жилья", - сказал Ю.Лужков.

Он также напомнил, что в прошлом году из-за позиции руководства Московской области столичный стройкомплекс чуть не сорвал программу строительства жилья для военнослужащих.

"Но в результате были достигнуты договоренности, благодаря которым мы смогли выполнить эту программу", - сказал мэр.

Ю.Лужков напомнил, что в этом году представители Московской области предпринимали попытки по срыву строительства социального жилья в Щербинке: "в поселке проводились митинги, на которые были привезены дети из Красногорска".

"Эти методы полностью бесперспективны", - подчеркнул мэр.

Ю.Лужков добавил: "Я думаю, что государство сделает выводы по позиции руководства Московской области, которая в данном случае является незаконной".

Он также выразил мнение, что правительству Москвы все-таки удастся выполнить программу по строительству социального жилья в Щербинке.

 

Rambler's Top100