Ипотека и кредит

   

ГК "КОНТИ" провела круглый стол на тему: "Новые форматы на рынке загородной недвижимости".

1.04.2008

В наступившем году продолжила свое развитие тенденция роста интереса покупателей к загородным объектам новых для рынка форматов - лэйнхаусам, дуплексам, квадрахаусам и другим - отметили игроки рынка в ходе круглого стола, организованного Группой компаний "КОНТИ".

По сравнению с 2006 годом прирост числа совершенных сделок с объектами этой категории в прошедшем году превысил 60 % - отметила в своем выступлении руководитель департамента загородной недвижимости компании Intermarksavills Нина Резниченко.

К появлению новых форматов загородной недвижимости приводят несколько факторов: усиление конкуренции в сегментах бизнес- и элит-класса, рост цен на землю, дефицит участков под застройку коттеджами в 20 км. зоне от МКАД, рост стоимости загородной недвижимости при серьезном отставании темпов роста благосостояния потенциальных покупателей.

Кроме того, участники круглого стола обсудили эволюцию предпочтений покупателей при выборе загородного дома, а также основные факторы, интересующие клиентов при выборе. Все участники круглого стола отметили, что в последнее время покупатели стали намного разборчивее. "Клиент сегодня растет быстрее, чем успевают появиться хорошие варианты" - отметила руководитель департамента по загородной недвижимости MainStreet Белла Ильинская.

По данным компании Intermarksavills, решающим фактором при принятии решения о покупке дома является близость к Москве, комфортное проживание, архитектура будущего поселка, также покупатели отдают предпочтение хорошо охраняемой территории и незамкнутым пространствам. Покупателям домов нового формата важно быть среди своих по социальному положению, при этом, не загораживаясь друг от друга высоким забором.

"Желающие приобрести загородную недвижимость, в первую очередь, ориентируются на архитектурный стиль дома и представленный в поселке набор объектов инфраструктуры. Также, на первый план выходят удобная транспортная доступность, близость к Москве и экологическая безопасность поселка", - поддержала беседу представитель агентства TWEED Макаренкова Елена.

Отдельное внимание в своих выступлениях участники круглого стола уделили лэйнхаусам - "домам в переулках", новому виду загородной недвижимости, который появился в ответ на желание потенциального покупателя иметь коттедж в Подмосковье за разумные деньги.

Как правило, подобные продукты ориентированы на молодые семьи с детьми, предпочитающие жить за городом в собственном доме, но еще не готовые приобрести отдельно стоящий дом с собственным участком. Поэтому в качестве альтернативы они выбирают собственную квартиру-дом с небольшим участком земли, - отметила Нина Резниченко.

Первый проект поселка лэйнхаусов, реализуется сегодня на Ильинском шоссе в 11 км. от МКАД. По оценке Беллы Ильинской, "Ильинка - проект достаточно интересный и для жизни, и для инвестиций".

"Акцент, сделанный в "Ильинке", на европейский стиль с оригинальными архитектурными решениями Старой Англии, Западной Европы и Прибалтики, выгодно отличает поселок от слегка надоевшей классической архитектуры. Кроме того, лэйнхаусы обладают серьезными преимуществами: большая площадь дома, наличие приусадебного участка, независимая от соседней, система водо- и газо- снабжения, - отметила в своем выступлении Макаренкова Елена.

По подсчетам IntermarkSavills, ожидаемый рост капитальной стоимости домовладений в поселке составит 25 % годовых в течение как минимум ближайших двух лет, поскольку лэйнхаусы являются абсолютно новым продуктом на рынке загородной недвижимости, что является важным дополнительным фактором для потенциала роста их стоимости. Кроме того, лэйнхаусы имеют дополнительные ресурсы для увеличения стоимости за счет статусности и престижности направления (Ильинское шоссе), удобной транспортной доступности, удачной концепции проекта, а также надежности застройщика.

 

Rambler's Top100