Ипотека и кредит

   

Россия стоит на пороге новой индустриальной ступени домостроения.

7.04.2008

Россия стоит на пороге новой индустриальной ступени домостроения, заявил на пресс-конференции архитектор Мануэль Нуньес.

"В России происходит рождение и бурное развитие новой индустрии сборного домостроения", - сообщил М.Нуньес.

Он отметил, что сборное домостроительство появилось после Второй мировой войны для реконструкции разрушенного жилого фонда.

"Первые строительные комбинаты такого плана появились одновременно и в Европе, и в Советском Союзе. Тогда стояла очень сложная задача, необходимо было из пяти элементов собрать жилую коробку", - отметил М.Нуньес.

Он рассказал, что железобетонные коробки появлялись тогда по всей Европе и Советскому Союзу, однако после первого энергетического кризиса в Западной Европе произошел спад такого строительства, а в СССР строительство железобетонных конструкций продолжалось до самого конца существования Союза.

"Перестроечное правительство пригласило нашу компанию спроектировать завод сборно-панельных домов по другому принципу. Необходимо было перевернуть ситуацию, когда инженерный процесс диктовал архитектору. Инженеры-производители определили внешний вид и облик домов", - рассказал М.Нуньес.

Он отметил, что необходимо "перевернуть логику производства" - сначала проектировать, а только потом производить конструкции и строить.

"В конце 80-х мы проектировали завод в Севастополе, однако после распада Советского Союза завод стал", - рассказал М.Нуньес.

Именно тогда мы познакомились с представителем холдинга в Париже и решили выйти вместе на новые показатели. Те планы, которые есть у нас сегодня, должны перевернуть ситуацию панельного строительства в России.

 

Rambler's Top100