Ипотека и кредит

   
Сколько будет стоить метр жилплощади?


По прогнозам экспертов рынка недвижимости и крупных риэлтеров стоимость квадратного метра жилья в следующем году вырастет на 15 - 20%. Этого же прогноза придерживается руководство Госстроя. 

Причина повышения цен на жилье – повышенный спрос и нехватка предложений. Насытить рынок жилой недвижимости в столице должен проект "Доступное жилье". Однако в реальности нацпроект уже работает на полную и достиг поставленной его разработчиками цели. Доказательством этому служат не только повышение темпов строительства и рост отстроенных площадей, но и настоящий бум производства стройматериалов на строительном рынке. Строительные компании уже сегодня задумываются о возможной конкуренции и планируют повышать качество продукции за счет использования европейских технологий производства. 

Разработчики нацпроекта "Доступное жилье" уже сегодня признаются, что за два года работы проекта так и не удалось снизить процентную ставку ипотеки на новостройки. В планах проектировщиков было достижение по окончанию 2007 года процентной ставки в 11%, но в результате последняя так и не снизилась ниже 13%. Однако и столь высокий процент ипотеки не влияет на ее развитие. Только за прошлый год ипотечное кредитование на территории РФ превысило план на 113 млрд рублей.

Все же нацпроект был запущен не зря. С его помощью повышается коэффициент доступности жилья. То есть за прошлый год увеличилось количество молодых семей, чей бюджет позволил приобрести новую квартиру в кредит. Только за 2006 года это количество возросло не на 145 как планировалось, а на целых 19%. А в 2007 году рост покупателей достиг планки в 19% только за первое полугодие. 

 

Rambler's Top100