Ипотека и кредит

   

Почему стоимость жилья в Москве так высока и продолжает расти?


Почему стоимость жилья в столице так высока? Ведь расходы на строительство и налоги на территории всей страны практически одинаковые. Да, заметная разница ощущается в стоимости земельных участков, но не может же цена земли настолько повышать стоимость квадратного метра жилья в многоэтажном доме.

В чем дело и почему прибыльность от строительства новостроек в столице превышает 400% с учетом выплат всех налогов, растрат на стройматериалы, оплату труда рабочих и покупку техники вместе с оборудованием? Причем цена на жилье в столице продолжает расти. Только за февраль 2008 года стоимость квадратного метра жилой площади в Москве выросла на 6,3%, а квартиры эконом-класса подросли в цене на целых 10% всего лишь за 1 месяц. Элитная недвижимость не отстает от эконом-класса и в цене продолжает дорожать. Если 2007 года дал в результате повышение цен на элитное жилье всего лишь на 10%, то в 2008 году подобный скачек цен произошел всего лишь за два первых месяца года.


В чем причина столь стремительного повышения цен?

Знающие и опытные риэлтеры говорят о повышенном спросе на жилье в новостройках. Кто-то упоминает кризис мирового рынка недвижимости, кто-то говорит об обвале доллара, инфляции и перевыборах, а затем и управлении страной под новым руководством. Разобраться в этих факторах очень сложно.

Существую прогнозы, согласно которым стоимость жилья в столице увеличится на 25%.

Покупательский спрос изучен экспертами достаточно хорошо. Самой большой популярностью пользуются квартиры площадью до 80-90 кв. м, на втором месте по полярности квартиры площадью до 150 кв. м, и лишь десятая часть покупателей нового жилья могут позволить себе жилплощадь свыше 150 кв. м. Вне конкуренции, как и во все времена, однокомнатные квартиры. Спрос на подобное жилье отнюдь не определяется стремлением москвичей жить на малой жилплощади. Просто большинство горожан не могут позволить себе больший метраж.

Популярность однокомнатных квартир охватила все виды недвижимости, и даже элитный класс жилья.

Риэлтеры и эксперты, кроме всего прочего, приходят к выводу, что стремительный рост цен на жилье столице поддерживается искусственно за счет дефицита площадей. Сокращенное предложение жилой недвижимости в любом случае рождает повышенный спрос, и в конечном итоге – дефицит.

С чем же связано снижение предложения жилой недвижимости на рынке столицы? Некоторые эксперты считают, что возникший дефицит связан с тем, что квартиры в построенных новостройках уже распроданы, а зимой строительство нового жилья как такового не осуществляется, вот и возникает весенняя нехватка квадратных метров.

Но существует и другое мнение, согласно которому квартиры специально придерживают, ожидая повышения цен и возрастающего спроса, чтобы потом продать их намного дороже. Такого мнения придерживаются известные в мире недвижимости компании – МИАН и Mirax Group. Крупные застройщики имеют достаточно средств для того, чтобы придержать только что отстроенные дома, одновременно занимаясь строительством новых объектов. Однако потом они получат свое сполна.

 

Rambler's Top100