Ипотека и кредит

   

Панельное домостроение - как вариант удешевления жилья в столице

Высокие цены на жилье в Москве определяются тем, что город повысил свою роль и статус в международном формате и является одной из главных столиц государств на Европейском континенте. Кроме этого, на рост цен столичного жилья влияет также и нехватка площадей для застройки.

Такая ситуация может привести к тому, что Москва станет городом миллионеров. Это очень неблагоприятно сказывается на уровне жизни граждан со средним и низким уровнем достатка. Чтобы избежать классового расслоения общества, правительство столицы еще в 90-х годах запустило множество социальных программ и льгот, способствующих обеспечению жильем малообеспеченных слоев населения.

Сегодня роль подобных программ для большинства москвичей особенно велика. Бесплатное предоставление жилья очередникам, расселение, строительство жилья для молодых семей, снос и реконструкция старого жилого фонда, а также социальная ипотека – это те основные государственные программы, принимая участие в которых можно получить реальную надежду на приобретение собственной жилплощади.

По результатам таких программ, около половины новостроек столицы, построенных за прошлый год, были отданы застройщиками в счет реализации данных программ.

Решение правительство отдавать 50% нововозведенных зданий под социальные программы по обеспечению жильем среднего и малообеспеченного класса населения нашло свою реализацию в строительстве панельного жилья. Массовое и социальное строительство не рассматривает строительство монолитных и монолито-кирпичных жилых домов как наиболее приемлемый вариант. Такие новостройки требуют значительно больших затрат времени и средств. Причем панельные дома в современном исполнении имеют очень высокие функциональные, архитектурно-планировочные и технические показатели, отлаженное производство стройматериалов и наработанные годами технологии строительства позволяют строить жилые дома в массовом количестве за значительно небольшие промежутки времени.

Кроме того, технологии строительства панельных домов позволяют потребителю получить готовое жилье «под ключ», что при возведении монолитных и монолитно-кирпичных домов практически невозможно.

 

Rambler's Top100