Ипотека и кредит

   Суд 27 мая рассмотрит иск ФАС об отмене торгов в отношении участков на Рублево-Успенском шоссе. 

20.05.2008 

Рассмотрение иска Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по поводу признания незаконными торгов, проведенных Мослесхозом, состоится 27 мая, сообщила пресс-служба ФАС. 

Федеральная антимонопольная служба 16 мая возбудила дело в отношении Мослесхоза по признакам ограничения доступа лиц к участию в торгах, отмечается в сообщении. По нормам Лесного кодекса РФ аукцион по продаже участков должен проводиться в открытой форме. То есть, организатор аукциона обязан предоставить возможность любому лицу, изъявившему желание участвовать в аукционе, подать заявку на участие. 

Между тем, в ходе расследования, ФАС выяснила, что Мослесхоз издал специальный приказ "О проведении лесного аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности". Согласно приказу, срок приема заявок на участие в аукционе ограничивался тремя днями. В извещениях, опубликованных Мослесхозом в периодическом печатном издании и размещенных на официальном сайте, не было информации о предварительной записи для подачи заявок на участие в аукционе. Кроме того, сотрудники Мослесхоза принимали заявки у желающих лично. При этом не было возможности подать заявки иным способом, в частности, по почте. 

На основании этих фактов ФАС сделала вывод, что Мослесхоз установил незаконные ограничения для заявителей. 

Как сообщалось, в конце марта тогдашний глава правительства РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу разобраться в ситуации с аукционами по передаче в аренду участков земли на западе Московской области. "Есть много вопросов", - сказал он 27 марта на заседании правительства. 

Позже в то же день глава Рослесхоза В.Рощупкин заявил, что аукционы по сдаче в аренду лесных участков в Московской области проводились в соответствии с действующим законодательством. "Все осуществляется в рамках действующего законодательства, которое сегодня у нас есть в России", - сказал он. 

 

Rambler's Top100