Ипотека и кредит

   

Медведев готов рассмотреть предложения РАН по обеспечению молодых ученых жильем.

9.06.2008

Президент России Дмитрий Медведев предложил главе РАН Юрию Осипову подготовить предложения, направленные на обеспечение жильем молодых ученых, приходящих на работу в академию.

При этом на встрече с Ю.Осиповым в понедельник глава государства назвал вполне осуществимым предложение главы РАН, в соответствии с которым в течение ближайших пяти лет молодым ученым по всей стране предоставлялось бы ежегодно по 1,5 тыс. квартир.

Как подчеркнул Ю.Осипов, такой шаг "позволил бы через несколько лет качественно изменить ситуацию с обеспечением молодых ученых жильем".

"Думаю, что это нам по силам", - сказал в ответ Д.Медведев.

Президент отметил, что соответствующие возможности есть "и у самой Академии наук, и у государства, и у бизнеса".

"1,5 тыс. квартир - это не фантастическая цифра. Нужно создать эффективно работающее партнерство, чтобы эту проблему решить", - добавил Д.Медведев.

Он попросил Ю.Осипова "проработать этот вопрос с правительством" с тем, чтобы создать "общую конструкцию" для решения этой задачи.

Д.Медведев согласился с замечанием Ю.Осипова о том, что положение ученых за последние годы улучшилось и они стали возвращаться.

"Они понимают, что и там медом не намазано. Но и у нас стало гораздо лучше - и с зарплатой, и эксперименты стало возможно проводить. Но нужно продолжать этим вопросом (привлечением молодых кадров в науку) заниматься каждый день", - сказал президент.

При этом, как подчеркнул Д.Медведев, нужно особое внимание уделить поддержке "наук естественного цикла", которые столкнулись с большими сложностями в период 90-х годов прошлого века.

 

Rambler's Top100