Ипотека и кредит

   

Крупнейшие российские инвесторы подписали ряд инвестиционных соглашений на сумму около 10 млрд. рублей.

9.06.2008

Представители "Ренессанс Капитал", УК "Лидер" и УК М.И.Р. подписали в субботу в Санкт-Петербурге ряд инвестиционных соглашений на сумму 9,2 млрд. рублей.

Инвестиции будут направлены в строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости девелоперской компании "ЮграИнвестСтройПроект", которая реализует проекты на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югра (ХМАО).

Договоренности были достигнуты благодаря активному участию правительства ХМАО-Югры, Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда, негосударственного непенсиооного фонда "ГАЗФОНД" и УК "ЮграФинанс". В церемонии подписания соглашений принимал участие губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко.

Как сообщил генеральный директор ЗАО "ЮграИнвестСтрой Проект" Андрей Шишкин, "подписание этих соглашений стало закономерным итогом активной деятельности компании по привлечению заимствований в реализацию крупных проектов по строительству жилой и коммерческой недвижимости в регионе".

В настоящее время крупнейший застройщик в ХМАО - "ЮграИнвестСтрой Проект" - реализует в регионе 26 проектов по строительству недвижимости в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, Урае, Лангепасе и Югорске общей площадью более 1,7 млн кв. метров.

"Для реализации этих объемов в течение 5 лет планируется инвестировать порядка 50 млрд. рублей", - заявил А.Шишкин.

"Ренессанс Капитал" подписало соглашение с "ЮграИнвестСтрой Проект" по инвестированию в проекты, расположенные в городах Нягань (жилой комплекс "Звездный"), Нефтеюганск (15-й микрорайон), Ханты-Мансийск" (жилой район "Югорская звезда"), общей площадью порядка 150 тыс. Кв. метров около 5 млрд. рублей.

"Нам интересно работать в ХМАО, так как здесь созданы комфортные условия для инвестирования и есть поддержка и сопровождение проектов со стороны местных властей. Власти обеспечивают подвод коммуникаций и всей инжинерной инфраструктуры к земельным участкам, что редко, к сожалению, пока в России, именно поэтому мы инвестируем в этом регионе", - заявил представитель "Ренесанс Капитал" в ходе официальной церемонии подписания соглашения.

Финансирование будет осуществляться через ООО "РенКапСтрой-Югра", созданной "Ренесанс Капитал" специально для ведения этого проекта в регионе.

Далее состоялось подписание трехстороннего соглашения о намериниях между негосударственным пенсионным фондом "ГАЗФОНД", ЗАО УК "Лидер", Ханты-Мансийским негосударственным пенсионным фондом и обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компании "ЮграФинанс".

"ГАЗФОНД" планирует инвестировать через УК "Лидер" около 3 млрд. Рублей в строительство около 100 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости в городах Сургут и Югорск.

"Для рынка пенсионного обеспечения - это серьезный шаг", - заявил вице-президент негосударственного пенсионного фонда "ГАЗФОНД" Николай Семин корреспонденту.

"Это пилотный проект и мы ожидаем общего синергетического эффекта от него - хорошую доходность инвестирования средств пенсионного фонда выше инфляции, отработка механизма подобного инвестирования для его дальнейшего распростанения в России, а также решение социальных проблем в регионе", - добавил он.

По его словам, "в Европе этот механизм используется давно и показывает хорошие результаты, к тому же в России сейчас доходность таких вложений выше, чем в Европе".

"В пределах возможностей фонда, а также по результатам доходности инвестирования фонд планирует и в дальнейшем вкладывать деньги в строительство жилья", - прогнозирует Николай Семин.

Как заявил губернатор ХМАО Александ Филипенко в ходе подписания соглашений с инвесторами, "региону это позволит решить проблемы строительства жилья и реализовать приоритетную нацпрограмму по обеспечению доступного жилья граждан России, обеспечить хорошие вложения пенсионного фонда. Я рад, что инвесторы приходят на этот рынок. Правительство округа будет поддерживать подобные проекты, так как здесь есть взаимный интерес бизнеса и власти, а также помощь в решении социальных задач в округе".

Также в пятницу в гостинице "Амбасадор" состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между ООО "Управляющая компания М.И.Р.", ЗАО "ЮгорИнвестСтройПроект" и ООО УК "ЮграФинанс".

В соответствии с документом, УК М.И.Р. инвестирует 1,2 млрд. рублей всроительство нескольких корпусов жилого района "Александрия" в городе Сургут (общая площадь микрорайона около 240 тыс. кв. метров. "Эти деньги уже работают, и это проект показался нам наиболее интересным", - заявил член совета директоров УК М.И.Р. Дмитрий Назаров.

По словам А.Шишкина, ХМАО очень перспективный регион, средняя зарплата здесь составляет около 30 тыс. рублей в месяц, есть хорошие показатели прироста населения, а также существующие миграционные потоки говорят о востребованности больших объемов жилищного строительство в округе. Средняя стоимость кв. метра жилья здесь составляет порядка 35-50 тыс. рублей, в зависимости от города, уровня объекта и их стадии готовности, добавил он.

Также округ занимает 3-е место в России по количеству выдаваемых ипотечных кредитов, 75% жилья приобретается через этой финансовый механизм, сообщил А.Шишкин.

"ЗПИФ под управлением "ЮграФинанс" принес вкладчикам 37% по результатам прошлого года, что говорит о привлекательности инвестиции через этот финансовый инструмент", - сообщил А.Шишкин.

НПФ "ГАЗФОНД" ? крупнейший из негосударственных пенсионных фондов России, работает с 1994 года. Учредителями фонда являются ОАО "Газпром", ГПБ (ОАО), ООО "Газпром добыча Уренгой", ООО "Газпром добыча Ямбург", ООО "Газпром трансгаз Саратов".

Пенсионные резервы фонда на сегодняшний день составляют около 268 млрд рублей или свыше 50% пенсионных резервов, сформированных более чем 240 НПФ России.

Управляющая компания "Лидер" основана в 1993 году. Акционерами компании являются НПФ "Газфонд", ОАО "СОГАЗ", ГПБ (ОАО). УК "Лидер" является крупнейшей в России по сумме активов в управлении и одной из самых высоконадежных компаний на рынке доверительного управления. Объем активов, находящихся под управлением компании, составляет - 278,6 млрд рублей (по данным на 01.04.2008г.).

Закрытое акционерное общество "Югорское Управление Инвестиционно-Строительными Проектами" (ЗАО "ЮграИнвестСтройПроект") - девелоперская компания жилой и коммерческой недвижимости в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Учредителем и единственным акционером является Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд.

"ЮграИнвестСтройПроект" является крупнейшим застройщиком на территории Ханты-Мансийского автономного округа. В настоящее время компания реализует 26 проектов - это строительство 1,7 млн кв. м. жилья и коммерческой недвижимости в крупнейших городах округа: Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, Урае, Лангепасе и Югорске. В качестве источников финансирования "ЮграИнвестСтройПроект" привлекает средства закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, кредиты крупных российских банков и средства, вырученные от размещения облигационных займов. Часть финансирования направляется нефтегазовыми компаниями, работающими на территории Югры, в рамках социальных проектов по обеспечению жильем своих сотрудников.

Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд основан в 1995 г. В настоящее время Ханты-Мансийский НПФ занимает первое место в Уральском федеральном округе и третье в России по объему пенсионных резервов, которые насчитывают около 22 млрд. руб.

Управляющая компания "ЮграФинанс" (ранее "Стройинвестпроект") учреждена в феврале 2006 года Ханты-Мансийским негосударственным пенсионным фондом для инвестирования пенсионных средств в строительство недвижимости на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Под управлением компании находятся закрытые паевые фонды недвижимости "Территория Югра" и "Рентный фонд Югра", а также сформированный в 2007 году интервальный ПИФ смешанных инвестиций "Югра - фонд Пенсионный". Паи фондов торгуются на ММВБ. В настоящее время общий объем средств, находящихся в управлении "ЮграФинанс", составляет более 4 млрд рублей.

В январе 2008 года "ЮграФинанс" получила вторую лицензию − на доверительное управление ценными бумагами. Компания начала активную деятельность в данном сегменте рынка ? теперь она сможет управлять активами частных клиентов и пенсионными накоплениями НПФ.

"ЮграФинанс" активно взаимодействует с администрацией Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в реализации программы "Доступное и комфортное жилье ? гражданам России".

 

Rambler's Top100