Ипотека и кредит

   

В настоящее время общая площадь помещений, сдаваемых городскими властями в аренду, составляет чуть более 6 млн кв. метров.

25.06.2008

В настоящее время общая площадь помещений, сдаваемых городскими властями в аренду, составляет чуть более 6 млн кв. метров, сообщил журналистам глава комплекса имущественно- земельных отношений Москвы Владимир Силкин во вторник.

"Всего у нас в городе около 47 млн кв. метров нежилых площадей, из них арендный фонд составляет чуть более 6 млн", - сказал В.Силкин.

Он пояснил, что оставшиеся помещения занимают организации социальной сферы - больницы, поликлиники, учреждения соцзащиты, а также государственные унитарные предприятия и госучреждения.

"За последние четыре года арендный фонд сократился на 3 млн кв. метров за счет приватизации и последующей продажи площадей", - уточнил В.Силкин.

Он сообщил, что средняя ставка арендной платы у города составляет 5 тыс. рублей за один кв. метр в год, при этом рыночная цена составляет 12 тыс. рублей, а аукционная - 15 тыс. рублей.

"Арендаторы города получают определенные преференции. В частности, арендатор может быть уверен в том, что и сроки, и установленные ставки, оговоренные в договоре, не будут нарушены", - сказал В.Силкин, добавив, что арендаторы помещений у частных собственников такой уверенности, как показывает практика, не имеют.

Кроме того, "в случае добросовестного исполнения всех пунктов договора аренды он может быть пролонгирован также с определенной преференцией", - сказал В.Силкин.

 

Rambler's Top100