Ипотека и кредит

   

На семинаре Центра реформы в ЖКХ обсудили вопросы страхования в жилищной сфере.

1.07.2008

В Москве прошел ежемесячный городской обучающий семинар "Страхование гражданской ответственности управляющих и подрядных организаций. Страхование общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах", организованный Центром реформы в ЖКХ, сообщила руководитель Центра Ирина Шрамко.

"Москва - это единственный город в России, где система страхования развивается в рамках городской программы и из бюджета города направляются средства на ее реализацию. В городе действует специально созданное ГУ "Городской центр жилищного страхования", развивается комплексная система страхования, которая позволяет обеспечивать защиту жилищного фонда", - сказала И.Шрамко.

Она отметила, что важнейшим документом в этой области является постановление правительства Москвы от 15 апреля 2008 г. N 299-ПП "О мерах по развитию страхования гражданской ответственности управляющих и подрядных организаций за причинение вреда помещениям и объектам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах".

По словам заместителя руководителя госучреждения Москвы "Городской центр жилищного страхования" Ирины Чертковой, "жители могут минимизировать свои потери как в случае пожара, так и других бедствий".

"Московская комплексная система страхования включает страхование жилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме и гражданской ответственности подрядных и управляющих организаций", - пояснила она.

"Страхование объектов общего имущества предусматривает выплату страховых субсидий на возможный ущерб в размере 40%. Такое участие правительства Москвы позволяет оплачивать и часть страхового взноса", - уточнила И.Черткова.

В работе семинара приняли участие управляющие и подрядные организации, представители ТСЖ и ЖСК, для которых страхование рисков в ряде случаев является надежным способом минимизировать финансовые потери.

"Грамотное использование возможностей страхования, с одной стороны, позволяет защитить права и интересы населения, с другой - минимизировать затраты управляющих и подрядных организаций, обеспечивая создание эффективной системы управления и современного, цивилизованного, конкурентного рынка ЖКУ", - заключила И.Шрамко.

 

Rambler's Top100