Ипотека и кредит

   У вас дети? Поздравляем. Значит, вам уже сообщили две новости: одну хорошую и другую — не очень? Хорошая в том, что вы будете вознаграждены и обласканы в старости. А «не очень»…потому, что вас ждут проблемы, если вы решили взять ипотечный кредит.

На какую сумму можно рассчитывать

Существуют стандартные требования к заемщикам со стороны банков: их ежемесячный доход должен вдвое превышать ежемесячный взнос по кредиту. При этом, если в семье есть иждивенцы, то минимальная сумма на их содержание рассчитывается, исходя из официальной величины прожиточного минимума. В Москве она составляет сегодня шесть тысяч рублей. Но чаще всего банк устанавливает эту сумму по собственному усмотрению, учитывая такие статьи расходов, как медицинское обслуживание, отдых и образование. В результате сумма, на которую может претендовать семья с детьми, получается значительно скромнее предполагаемой.

Если собственник — ребенок

Ипотеку можно получить под залог или уже имеющегося жилья, или приобретаемой квартиры. В последнем случае никаких проблем не возникнет, так как выделять для ребенка долю в новой квартире необязательно. Детей там лишь зарегистрируют.
Но если родители хотят оформить ипотеку под залог старого жилья, в котором дети имеют права собственности, то сделать это практически невозможно — банк не станет рассматривать такую квартиру как возможный залог. По закону отдел опеки и поручительства обяжет всех участников сделки, и банк, в том числе, выделить ребенку равнозначную долю в новом жилье взамен проданной в старом. Например, было у него 30 кв.м. «там», значит, и «здесь» он обязан получить столько же.
Самый распространенный выход из этой ситуации — это когда ребенку выделяют долю в другом жилом помещении, например, в квартире бабушки с дедушкой. Менее известно, но совершенно законно сделать ребенка залогодателем с оговоренной долей собственности. Несовершеннолетний член кредитуемой семьи имеет на это полное право. Однако банки пока еще с завидным упорством игнорируют этот главный ипотечный закон. 

На выселки — вместе с детьми

Совсем недавно такое невозможно было даже представить. А сегодня уже есть статистика.
Если у семьи дефолт, и она перестает исправно погашать текущие кредитные платежи (достаточно трех сорванных сроков в течение года), то заложенную квартиру банк заберет. А поскольку там тоже работают люди, и психологически это очень трудное решение, понятно, что банку комфортнее отказать с самого начала, чем назначать себе роль бесчувственного злодея.

Если семейная лодка потерпела крушение

Лучше отрегулировать все нюансы заранее, подписав брачный договор. Он подробно распишет права и обязанности каждой стороны, включая имущественные права детей. При этом необходимо знать, что при разделе имущества делятся также долги супругов, и они, как алименты на ребенка, могут взыскиваться в судебном порядке. В том числе, в виде квадратных метров, принадлежащих по договору одному из родителей.

Мораль

Очень трудное это дело в нашей стране — родить детей и претендовать на улучшение жилищных условий. Но правовой ликбез населения и критическая масса выигранных в суде дел рано или поздно «развернут» ситуацию. Как говорил герой одного фильма: «Это неизбежно. Потому что неотвратимо».

 

Rambler's Top100