Ипотека и кредит

   Индекс Рынка Ипотечных Ставок вновь вырос 

Средние ставки по ипотечным кредитам в России продолжили рост *. За прошедшую неделю (с 30 июня по 7 июля 2008 года) ставки по рублевым кредитам выросли в среднем на 0.04 процентных пункта с 12.68% до 12.72%, ставки по долларовым кредитам выросли в среднем на 0.03 процентных пункта с 11.49% до 11.52%. Для разных кредитов с разными сроками погашения и в разной валюте ставки на этой неделе росли достаточно равномерно.
В зависимости от срока кредитования произошли следующие изменения:

Рублевые кредиты
При сроке кредита до 5 лет ставка увеличилась на 0.06 процентных пункта - с 12.49% до 12.55% 
При сроке кредита от 5 до 15 лет ставка увеличилась на 0.03 процентных пункта - с 12.66% до 12.69% 
При сроке кредита от 15 до 30 лет ставка увеличилась на 0.02 процентных пункта - с 12.89% до 12.91%
Валютные кредиты (доллары США)

При сроке кредита до 5 лет ставка увеличилась на 0.07 процентных пункта - с 11.28% до 11.35% 
При сроке кредита от 5 до 15 лет ставка увеличилась на 0.02 процентных пункта - с 11.47% до 11.49% 
При сроке кредита от 15 до 30 лет ставка увеличилась на 0.01 процентных пункта - с 11.71% до 11.72%
* Индекс Рынка Ипотечных Ставок (ИРИС), рассчитывается с учетом ставок по программам для покупки вторичного жилья в многоквартирных домах 50 ведущих российских банков. 

Индекс Рынка Ипотечных Ставок
ИРИС (Индекс Рынка Ипотечных Ставок) - средний показатель ипотечных ставок 50 ведущих российских банков. 
ИРИС вычисляется отдельно для кредитов в долларах США и рублях, а также для кредитов сроком на 5 лет и меньше, от 5 до 15 лет и от 15 до 30 лет. Кроме того, по каждой валюте есть усредненный показатель для любого срока кредитования. 
ИРИС позволяет определить среднюю ипотечную ставку в зависимости от выбранной валюты и срока погашения кредита. При расчете данного показателя использовались только те программы банков, которые предназначены для покупки квартир на вторичном рынке жилья. При расчете ИРИСа, как среднего показателя, учитывалось, что ставки по кредиту могут зависеть от таких параметров, как: способ подтверждения дохода заемщика и размер первоначального платежа. При этом другие параметры, такие, например, как специальные предложения банков для определенных групп клиентов не учитывались. Также в расчет не принимались обязательные дополнительные платежи, связанные с получением кредита. 
ИРИС - это ориентир, который позволяет заемщику получить информацию о выгодности того или иного предложения. При этом, конечно, сравнивая "свою" ипотечную ставку со средней по рынку, необходимо учитывать ряд индивидуальных факторов, которые влияют на размер ставки. Однако если заемщик берет кредит для покупки квартиры на вторичном рынке, делает существенный первоначальный взнос (более 15% от стоимости квартиры), подтверждает свой доход официальными документами (справкой 2-НДФЛ), и при этом ставка, предложенная ему банком, выше ИРИСа по данной валюте и сроку кредитования, то вопрос правильности выбора ипотечной программы очевиден. 
Кроме того, ИРИС позволяет оценить в динамике изменение средней ставки по ипотечным кредитам в России. Данные обновляются еженедельно. Обновление происходит каждый понедельник. 

 

Rambler's Top100