Ипотека и кредит

   

Частная рефинансирующая компания "АТТА Ипотека" будет выкупать ипотечные кредиты у банков исключительно с дисконтом. Банк "КИТ Финанс" и вовсе приостановил программу рефинансирования. На фоне ужесточения условий выкупа ипотечных кредитов государственными банками и компаниями такие действия частных игроков фактически вынуждают небольшие региональных банки отказываться от ипотечного кредитования.

Как рассказал гендиректор "АТТА Ипотеки" Александр Черняк, с августа компания выкупает у банков ипотечные кредиты с дисконтом не менее 1% от суммы основного долга и в будущем намерена увеличить дисконт. До этого ипотечные кредиты выкупались по номиналу. Одновременно "АТТА Ипотека" снизила с 1,5% до 1% комиссию, выплачиваемую банкам за сервисное обслуживание проданных ими кредитов. По словам господина Черняка, ужесточая условия рефинансирования ипотеки, компания пытается увеличить собственную доходность. Это необходимо, чтобы покрыть возросшую из-за кризиса стоимость привлечения средств. По состоянию на июнь на сопровождении компании находилось ипотечных кредитов на сумму более 7,5 млрд рублей.

"АТТА Ипотека" - не единственная негосударственная рефинансирующая компания, отреагировавшая на негативную конъюнктуру рынка сокращением программ рефинансирования ипотеки. Банк "КИТ Финанс", по словам управляющего директора Анастасии Фроловой, с августа приостановил выкуп ипотечных кредитов у других банков. "Абсолют банк" с начала лета выкупает у других банков кредиты только со ставкой не ниже 12% годовых, а комиссию за сервисное обслуживание выплачивает лишь в исключительных случаях. Таким образом, негосударственные рефинансирующие организации последовали примеру крупнейших государственных игроков: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию ужесточает условия выкупа с конца прошлого года. На прошлой неделе с соответствующими заявлениями выступил банк ВТБ 24.

Ужесточение условий выкупа ипотечных кредитов негосударственными рефинансирующими компаниями и крупными частными банками еще больше усложнит работу региональных банков. "Раньше в случае отказа госкомпаний выкупать ипотеку они могли рефинансировать ипотечный портфель на приемлемых условиях за счет негосударственных игроков,- говорит управляющий директор блока "Розничный бизнес" Банка Москвы Алла Цытович.- Теперь, продавая портфели с дисконтом, они будут нести убытки и как следствие снижать свою доходность".

Компенсировать снижение доходности региональные банки попытаются через повышение ставок по вновь выдаваемым кредитам, прогнозирует предправления Атташебанка (будущий "РЕСО Кредит") Альберт Хисаметдинов. По его словам, в первую очередь условия могут быть ухудшены для тех заемщиков, которые сейчас ждут решения по кредиту: им могут предложить взять ипотеку по более высокой ставке. Кроме этого, банки могут снизить оценку залога или ввести дополнительные комиссии.

Однако ухудшение условий ипотечного кредитования небольшими региональными банками сделает их продукты неконкурентными. Особенно в тех регионах, где присутствуют крупные федеральные или зарубежные игроки, имеющих доступ к более дешевым ресурсам, указывает замруководителя центра ипотечного кредитования "Абсолют банка" Елена Воронина. В такой ситуации, по ее мнению, региональные банки будут активно отказываться от ипотеки, переориентируясь на потребкредитование или пластиковые карты.

Впрочем, быстро компенсировать убытки у небольших банков вряд ли получится, предупреждают эксперты. "Сейчас интерес заемщиков к этим продуктам не так велик, как, например, в прошлом году, а затраты на их продвижение потребуются немалые",- отмечает аналитик инвесткомпании "Совлинк" Ольга Беленькая. Поэтому, если конъюнктура рынка в обозримом будущем не улучшится, мелким банкам придется смириться с сокращением доходности.

 

Rambler's Top100