Ипотека и кредит

   

Расселение коммуналок в Москве является одной из приоритетных задач города

24.09.2008

До 2014 года в центре Москвы расселят более четверти из 12,3 тыс. коммуналок, сообщил на заседании коллегии префектуры ЦАО префект округа Сергей Байдаков, пишет РИА Новости.

"Первый этап позволит до 2014 года ликвидировать коммунальные квартиры, где проживают очередники. Из 11,4 тыс. семей очередников - 5,4 тыс. проживают в коммунальных квартирах", - отметил Байдаков. После завершения первого этапа в центре столицы останется 8800 коммунальных квартир.

"На территории центрального округа на сегодняшний день насчитывается более 12,3 тысячи коммунальных квартир, где проживает около 33 тысяч семей. Количество коммуналок в центре составляет 6% от общего количества квартир в округе", - сказал префект.

По его словам, план по расселению коммунальных квартир планируется провести в два этапа. "Работы по ликвидации коммуналок, где проживают внеочередники, планируется продолжить после 2014 года", - сказал Байдаков.

При этом префект добавил, что для осуществления этой задачи до 2013 года необходимо найти более 800 тыс. кв. м. новой жилой площади.

В свою очередь, Николай Федосеев, исполняющий обязанности руководителя департамента жилищной политики Москвы, отметил, что для расселения коммуналок в столице нужно активно привлекать инвесторов и риэлторов.

"Мы уже прорабатываем программу, где будут предусмотрены ресурсы по расселению коммуналок в целом по городу и по административным округам. Эта программа предусматривает привлечение к расселению коммуналок инвесторов и риэлторов", - сказал Н. Федосеев.

По его информации, на сегодняшний день в Москве насчитывается более 90 тыс. коммунальных квартир.

 

Rambler's Top100