Ипотека и кредит

   

Борьба с незаконными постройками началась на западе столицы

24.09.2008

На западе Москвы в ближайшее время планируют снести 35 незаконных построек. Как сообщили в пресс-службе префектуры ЗАО, по этим объектам уже есть решения о сносе. В целом же на территории Западного округа установлено 76 объектов самовольного строительства - это и пристройки к летним кафе, павильоны мелкорозничной торговли, и гаражные боксы, пишет ИА "Росбалт.

В компетенции комиссии, созданной для пресечения подобных инцидентов - окончательное решение о сносе, либо легализации любого строительства. Один из случаев незаконного строительства, рассмотренных на заседании окружной комиссии - Славянский бульвар, владение 15, строение 1. Городская земля здесь самовольно захвачена предпринимателями. Вместо газона, который принадлежит Мосзеленхозу - огороженная забором площадка где хранится товар. В течение года заказчику были направлены предупреждения. Но никаких мер им не было принято. В своё оправдание он говорит, что чтобы освободить территорию, необходимо время, и просит дать отсрочку на снос забора. Комиссия пошла ему навстречу и дала 2 месяца, чтобы найти новое место для хранения товара.

Одно из незаконных строений на заседании получило официальный "вид на жительство" - как сообщила секретарь окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЗАО Наталья Сенько, в январе 2008 года заказчиком была построена трансформаторная подстанция для электроснабжения вновь построенного детского сада ул. Запорожская, д. 3. Документов разрешающих использование земельного участка для монтажа трансформаторной подстанции не был оформлен в установленном порядке. Претендентов на этот участок, где находится трансформаторная подстанция, пока нет. А значит, есть время, чтобы оформить необходимые документы. К тому же, детский сад, для которого строилась подстанция, городу необходим. Поэтому, решение было принято положительное - узаконить объект.

Однако "в случаях, когда самострой вредит Москве, нарушает права горожан и наносит ущерб экологии, комиссия действует строго: сначала предупреждение или предписание, дальше - суд". Со дня получения протокола необходимо сразу же направить соответствующее распоряжение в организации. Если в 10-дневный срок требования не выполнены, то остаётся ещё 3 недели для того, чтобы собрать необходимый пакет документов для подачи искового заявления.

 

Rambler's Top100