Ипотека и кредит

   Двадцать пять банков, работающих на Северо-Западе, полностью свернули программы ипотечного кредитования. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович.

По его словам, ипотеку перестали выдавать те банки, которые работали по программе Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). «25 банков, которые работали по программе АИЖК, больше не работают с ипотекой. Это связано с тем, что агентство перестало рефинансировать ипотечные кредиты», — пояснил Джикович.

Впрочем, по словам президента АБСЗ, те банки, которые работали по собственным программа, без привязки к АИЖК, продолжают предоставлять ипотечные кредиты населению. «Банки выдают кредиты, но они стали более осторожны. Они более внимательно относятся к заемщикам, не предоставляют кредиты без первого взноса», — подчеркнул Джикович.

Он добавил, что первоначальный взнос, который может покрыть все банковские риски, связанные с предоставлением ипотеки, составляет 30% от суммы ипотечного кредита.

 

Rambler's Top100