Ипотека и кредит

   СКБ-банк успокоил ипотечных заёмщиков

 Предложение по изменению процентной ставки в случае с СКБ-банком коснется всего нескольких десятков клиентов из многих тысяч, уже получивших ипотечные кредиты в СКБ-банке, рассказали «URA.Ru» в пресс-службе кредитного учреждения, комментируя новую тенденцию на рынке ипотечного жилищного кредитования: повышение ставок по уже выданным ипотечным кредитам. 

Отмечено, что изменения затронут лишь тех заёмщиков, чьи закладные до сих пор не выкуплены Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

«С 15 сентября 2008 года АИЖК значительно ужесточило подход к выкупу кредитных портфелей у своих партнёров, решив выкупать кредиты, выданные банками по программе самого АИЖК, по ставкам ниже среднерыночных, с дисконтом. По полной стоимости агентство готово выкупать лишь кредиты, выданные под повышенную ставку - от 16% годовых и выше. Последняя оценка рынка говорит о том, что крупнейшие игроки на рынке ипотеки либо уже повысили процентные ставки по ранее выданным кредитам, либо собираются это сделать в ближайшее время, поскольку такая мера - единственный выход для региональных операторов и банков, чтобы иметь возможность продать кредиты АИЖК без дисконта», - объяснили ситуацию в СКБ-банке. Как известно, СКБ-банк с 2003 года выдаёт ипотечные кредиты по федеральной программе АИЖК, причем является пионером этого направления на Среднем Урале.

«Большинство клиентов понимает, что мир изменился, изменилась рыночная ситуация, и политика федерального оператора ипотечного рынка диктует новые условия реализации ипотечных программ», - говорят в банке. Эксперты добавляют, что программа «Доступное жильё» практически свернута в условиях нестабильной финансовой ситуации в стране, и необходимость поддержания приемлемого уровня ликвидности вынуждает банки реагировать на ужесточение условий федеральных операторов.

 

Rambler's Top100