Ипотека и кредит

 Пословицы, поговорки, загадки, присказки, афоризмы. 

 Когда удача к тебе на беду повернется спиною, То смотри на других, которым приходится туже.

Я никогда не бываю менее одиноким, чем тогда, когда я один.

Пусть лучше будут спрашивать, почему мне не поставили памятник, чем наоборот.

Я предпочитаю не получить награды за храбрый поступок, лишь бы не остаться без наказания за дурной.

Умные большему учатся у дураков, чем дураки у умных.

КАТОН ЦЕНЗОР Марк Порций, Катон Старший (Marcus Porcius Cato Censorius, Cato Major) (ок. 234 до н. э., Тускул — 149 до н. э., Рим), выдающийся полководец и политический деятель Древнего Рима, первый латинский писатель-прозаик.
Жизненный путь
Родился в старинном латинском городе Тускуле в семье римского всадника. Воспитывался в сабинских поместьях отца, трудясь вместе с рабами. Начало военной службы Катона совпало с началом второй Пунической войны. Восемнадцати лет он сражался при Каннах, потом служил под началом Марцелла и Фабия, участвовал во взятии Сиракуз и Тарента. В 204 был квестором Сципиона Африканского Старшего в Сицилии, но рассорился со своим начальником, критикуя его изнеженный образ жизни и распущенность его войска. Эти обвинения поддержал в сенате бывший диктатор Фабий, жизненными правилами которого Катон всегда восхищался.
После войны «новый человек» из Тускула начал восхождение по лестнице магистратур, поддерживаемый знатными покровителями Валериями Флакками и, может быть, Марцеллами: в 199 он стал эдилом, в 198 — претором. В качестве претора Катон был наместником Сардинии, где прославился как честный судья и гонитель ростовщиков. Из своей провинции вывез в Рим поэта Энния, чей талант стал гордостью молодой римской литературы.
В начале Сирийской войны (191) Катон служил в штабе консула Глабриона в Греции. Именно он совершил обходной маневр в Фермопилах, обеспечивший римлянам быструю победу. Он же первым принес весть об изгнании Антиоха III из Греции в сенат, опередив на доли часа второго гонца.
Особенно прославилась цензура Катона, которую он исполнял в паре со своим другом Валерием Флакком (184). «Новичок» добился этой должности, одолев 8 знатных соискателей, его предвыборным лозунгом был возврат к добрым отеческим нравам. Цензор Катон обрушил кары на запятнавших себя лиц из высших сословий, в результате многие из них были исключены из сената или всаднического сословия, в том числе — брат и племянник Сципиона Африканского. Он начал войну с роскошью, обложив дорогие товары высоким налогом. Договоры по откупам и подрядам он заключил по ценам, выгодным для казны, не устрашившись столкновения с могущественной корпорацией откупщиков. Сэкономленные на контрактах деньги пошли на украшение города, на форуме выросла первая в Риме базилика — Порциева.
После славной цензуры сограждане поставили Катону статую, в сенате он стал самым авторитетным лидером незнатного сенатского большинства. Политика Катона была направлена против засилья знати в сенате и государстве (см. нобилитет). В первую очередь он боролся с влиятельнейшей группировкой Сципионов, вдохновил судебные преследования Сципиона Африканского и его брата и добился низвержения могущественных противников. При его поддержке, в интересах «новых людей», была установлена «лестница должностей», запрещены повторные консулаты (ок. 151), возбуждены судебные дела против хищных наместников провинций и учреждены постоянные уголовные комиссии для рассмотрения жалоб провинциалов (149).
Катон приобрел много врагов, но выдающийся ораторский дар делал его неуязвимым. За 85 лет жизни Катон судился 44 раза и не проиграл ни одного дела. Эпиграмма гласила:
Порций был злым, синеглазым и рыжим, ему Персефоной
После смерти его доступ в Аид воспрещен.
Обуздывая знать, Катон увеличивал достоинство сенатского сословия. После смерти Цензора благодарные сенаторы поставили его статую в курии, чтобы всегда иметь перед глазами облик лучшего сенатора.
В области внешней политики Катон выступал против расплодившихся алчных командиров, возбуждавших ненужные войны ради личного обогащения и славы. В его речах звучал мотив установления строгого государственного контроля над военной добычей. Посетив в конце 150-х гг. Карфаген, престарелый участник Ганнибаловой войны начал свои упорные выступления против вновь начавшего набирать силу соперника Рима. Фраза Катона «я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен» вошла в поговорку. Умер Катон в самом начале 3-ей Пунической войны(149), успев воздать хвалу успехам Сципиона Африканского Младшего — будущего разрушителя Карфагена.
Литературная деятельность
Катон Цензор был не только политиком, но и родоначальником латинской прозы. Самостоятельно выучив в зрелом возрасте греческий язык, он попробовал на склоне лет, после цензуры, состязаться с греками в области литературного творчества: написал энциклопедию для сына, сочинение о сельском хозяйстве (частично дошедшее до наших дней), трактаты по военному делу и медицине. В отличие от современных ему первых римских историков, писавших на греческом языке Катон написал отечественную историю по-латыни, изложив начала не только Рима, но и городов Италии. В «Началах» не упоминались имена знатных полководцев — героем истории был представлен сам римский народ. Катон стал также первым издавать свои речи, которыми впоследствии восхищался Цицерон. Плутарх писал о сократовской проникновенности его слова, вызывавшего слезы на глазах слушателей.
Современные историки видят зачастую в Катоне гонителя греческих «наук», у римских авторов такие упреки не встречаются. По их свидетельствам, Катон недолюбливал греков, но учился у них. Главным же образом он был ревнителем становящейся отечественной культуры и латинского языка. Выпады Катона направлялись против грецизированной «массовой культуры», разлагавшей отеческие нравы. В этом он был солидарен с просвещенными филэллинами своего времени. Сын Катона женился на дочери образованного Эмилия Павла, его учеником, по свидетельству Цицерона, был Сципион Африканский Младший — сын Павла, утонченный поклонник греческой культуры и ревнитель отеческих традиций. Катон Старший был любимым героем и самого Цицерона — «нового человека», великого писателя, светоча культуры и патриота родной литературы.

 

 

Rambler's Top100