Ипотека и кредит

 Пословицы, поговорки, загадки, присказки, афоризмы. 

 Переводы - это цветы под стеклом.

Одно зеркало важнее целого ряда портретов.

МЕНЦЕЛЬ (Menzel) Адольф фон (1815-1905), немецкий живописец и график. Реалистически точные и выразительные иллюстрации (к «Истории Фридриха Великого» Ф. Куглера, 1839-1842); пристальное внимание к натуре, интерес к свету и воздуху выразились в пейзажах, интерьерах, жанровых картинах («Комната с балконом», 1845; «Театр «Жимназ», 1856); напряжение промышленного труда передано в картине «Железопрокатный завод» (1875).
МЕНЦЕЛЬ (Menzel) Адольф фон (8 декабря 1815, Бреслау, ныне Вроцлав, Польша — 9 февраля 1905, Берлин), немецкий живописец и график. Крупнейший мастер реализма 19 в.
Ранний период (1830-1855)
В юности художник не получил специального образования. С 1830 работал в литографской мастерской отца и шесть месяцев посещал класс рисунка в берлинской Академии художеств, но, не удовлетворенный системой преподавания, покинул ее. Начинал как рисовальщик и литограф и лишь в конце 1830-х годов попробовал писать маслом. Написанные легким экспрессивным мазком полотна «Вид на парк принца Альберта» (1846), «Строительная площадка с ветлами» (1846), «Железная дорога Берлин-Потсдам» (1847), «Этюд облаков» (1851, все — Государственный музей, Берлин) по свежести восприятия натуры предвосхищает последующие импрессионистические поиски художника. Ощущение ритма постоянно изменяющегося нового времени рождает движущийся по железнодорожному полотну состав в окружении сопровождающей его световоздушной дымки. Отзвуки раннего немецкого реализма (бидермейера) со свойственным ему поэтическим видением простых вещей и частных событий присущи картине «Комната с балконом» (1845, частное собрание, Берлин). Интерес к воспроизведению интерьерного пространства характерен для полотна «Проповедь в старой монастырской церкви в Берлине» (1847, Картинная галерея, Дрезден). Но не свойственное бидермейеру острое внимание художника к передаче характерного в облике персонажей предвосхищает его поздние многофигурные композиции из народной жизни.
Значительным событием в развитии европейской реалистической живописи явилось полотно «Похороны мартовских жертв» (1848, Кунстхалле, Гамбург), повествующее о современных художнику событиях. Изображение траурной манифестации на похоронах жертв баррикадных боев в дни революции 1848 в Берлине впервые стало темой исторической картины в 19 столетии.
Романтическое увлечение национальным прошлым и реалистическое понимание истории воплощено художником в серии живописных полотен, посвященных правлению Фридриха Великого (Государственный музей, Берлин; Кунстхалле, Гамбург). Увлеченный фигурой просвещенного монарха Менцель с глубоким чувством трактует исторический образ, передавая сцены в интерьере («Концерт в Сан Суси», «Добрый вечер, господа!») или в пейзаже («Ночной бой под Хох Кирхом»), стремясь к точному воспроизведению исторических деталей.
Поздний период (1850-1905)
Значительную роль в дальнейшем творческом развитии художника сыграли его ежегодные путешествия по Рейну и Дунаю (1850-е годы), поездки в Париж (1855, 1867, 1868) и Верону (1880, 1881, 1882). Из поездок он всегда привозил много акварелей, гуашей, пастелей, карандашных рисунков с изображением бытовых сцен, пейзажей, зарисовок характерных типов, которые затем использовал в своих живописных работах.
В 1855 после первой поездки в Париж под впечатлением от посещения театра на Больших бульварах было написано полотно «Театр Жимназ» (Государственный музей, Берлин). Теме театра, позволившей художнику с реалистической образностью передавать разнообразие человеческих характеров, переживаний актеров и зрителей, посвящено полотно «Крестьянский театр в Гастейне» (1859, Кунстхалле, Гамбург), созданное после поездки и работы на натуре в Тироли.
После второго посещения Парижа в 1867 были написаны полотна «Парижские будни» (1869, Художественная галерея, Дюссельдорф), «После полудня в Тюильри» (1869, Картинная галерея, Дрезден), «Воспоминания о Люксембургском саде» (1872, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва). Как и французских импрессионистов, Менцеля привлекает возможность передать будничный, но полный особого обаяния и красочности ритм жизни Парижа и его обитателей, атмосферу его бульваров и парков с прогуливающейся нарядной публикой.
Этапными произведениями французского реализма стали картины Менцеля «Железопрокатный завод» (1875, Государственный музей, Берлин), «Точка ножей в Хофгастейне» (1881, частное собрание, Лондон). Его внимание как живописца привлек труд пролетариев металлургического завода в Верхней Силезии и берлинских каменщиков. Это был факт новой действительности, и в нем он увидел свою красоту и поэзию.
Подлинная панорама народной жизни развернута художником в картине «Процессия в Гастейне» (1880, частное собрание, Германия). С мастерством художника-реалиста переданы в многофигурном полотне социальное разнообразие типов, атмосфера маленького провинциального города. Демократические тенденции творчества Менцеля, его живописные поиски оказали значительное влияние на крупных мастеров немецкой живописи, таких, как В. Лейбль, М. Либерман и др.

 

 

Rambler's Top100