Ипотека и кредит

 Пословицы, поговорки, загадки, присказки, афоризмы. 

 Мужчина - существо, противоположное по полу женщине.

ОРДЖОНИКИДЗЕ Григорий Константинович (Серго) [12 (24) октября 1886, село Гореша, Кутаисская губерния, Грузия — 18 февраля 1937], советский государственный и политический деятель.
С 1903 участвовал в социал-демократическом кружке, примкнул к большевикам. В партии был известен как Серго. Неоднократно арестовывался, в 1909 бежал из ссылки в Иран, где участвовал в восстании азербайджанцев против шахского режима. В 1910-1911 гг. учился в партийной школе Лонжюмо под руководством В. И. Ленина. Член ЦК РСДРП (б) в январе 1912 — апреле 1917 гг. В 1917 стал членом Петроградского комитета большевиков. На VII съезде РСДРП(б) выступал по вопросу о явке Ленина в суд, обосновывая невозможность этого. Участвовал в организации Октябрьского переворота, сагитировал несколько частей, действовавших на стороне Керенского. В декабре был назначен чрезвычайным комиссаром Украины. Один из главных организаторов «борьбы за хлеб» в 1918, борьбы за советскую власть на Украине и Дону. Один из организаторов трех советских республик – Донской, Кубано-Черноморской и Северокавказской. Вел переговоры об установлении демаркационной линии с германскими войсками.
Во время Гражданской войны был членом Революционного военного совета различных фронтов и армий, сблизился со Сталиным во время обороны Царицына в 1918. В 1920 назначен председателем Северо-Кавказского ревкома. Был одним из организаторов захвата кавказских республик Красной армией.
В феврале 1922 возглавил Закавказскую парторганизацию. После того как Орджоникидзе ударил в лицо одного из участников «грузинского инцидента », Ленин предложил исключить Серго из партии (но этого не стали делать). В 1926 Сталин добился назначения Орджоникидзе председателем Центральной контрольной комиссии, Серго активно участвовал в подавлении «левой оппозиции ». Конфликты с бывшими товарищами по партии были для эмоционального Серго настоящей личной трагедией, он неоднократно предпринимал попытки примирения фракций, но в конечном итоге поддерживал Сталина.
С 1930 Орджоникидзе — член Политбюро. В 1932 Владикавказ был переименован в Орджоникидзе. В 1932 возглавил наркомат тяжелой промышленности, был организатором строек пятилетки. Могущественный нарком сумел привлечь на работу квалифицированных специалистов, в том числе бывших оппозиционеров. Под их влиянием он стал более критически относиться и к политике Сталина, которого по-прежнему считал своим ближайшим другом. Но постепенно отношения между ними начали обостряться. В январе 1937 по обвинению в заговоре и вредительстве был расстрелян заместитель Орджоникидзе Г. Л. Пятаков. Сталин обвинял Орджоникидзе в том, что он проглядел заговор в своем ведомстве, а сам Орджоникидзе негласно начал проверку обвинений во «вредительстве» своих сотрудников. В 1937, накануне февральско-мартовского пленума ЦК в результате спора между Орджоникидзе и Сталиным произошел разрыв. 18 февраля 1937 Орджоникидзе застрелился. Официально было объявлено, что он умер от сердечного приступа.

 

 

Rambler's Top100