Ипотека и кредит

 Пословицы, поговорки, загадки, присказки, афоризмы. 

 Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.

Брак - такая чудесная вещь, что нужно думать о ней всю жизнь.

Мы верим только в тех, кто верит в себя.

Если хочешь вести людей на смерть, скажи им, что ведешь их к славе.

Наполеон всегда хотел быть один, а это надежное средство против долголетия.

Прежде всего не следует доверять нашим первым движениям - они почти всегда добры.

Женщины, говоря отвлеченно, имеют равные с нами права, но в их интересах не пользоваться этими правами.

Женщины имеют равные с нами права, но в их интересах не пользоваться этими правами.

Есть оружие пострашней клеветы; это оружие - истина.

Они ничего не забыли и ничему не научились.

Мое мнение? У меня одно мнение утром, другое - после полудня, а вечером я больше уже не имею никакого мнения.

Это не новое начало, это - начало конца.

Если вы хотите основать новую религию, дайте себя распять и на третий день воскресните.

Убийство - способ низложения с престола, применяемый в России.

Нравы народа в периоды смуты часто бывают дурны, но мораль толпы строга, даже когда толпа эта обладает всеми пороками.

Чтобы сделать карьеру, следует одеваться во все серое, держаться в тени и не проявлять инициативы.

Обещание хорошо тем, что от него всегда можно отказаться.

Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли.

ТАЛЕЙРАН Шарль (полностью Шарль Морис Талейран-Перигор; Taleyrand-Perigord) [13 февраля 1754, Париж — 17 мая 1838, там же], французский политический и государственный деятель, дипломат, министр иностранных дел в 1797-1799 (при Директории), в 1799-1807 (в период Консульства и империи Наполеона I), в 1814-1815 (при Людовике XVIII). Глава французской делегации на Венском конгрессе 1814-1815. В 1830-1834 посол в Лондоне. Один из самых выдающихся дипломатов, мастер тонкой дипломатической интриги.
Молодость Талейрана
Шарль Морис родился в знатной семье. Родители были поглощены службой при дворе, младенца отправили к кормилице. Однажды она оставила малыша на комоде, ребенок упал, и на всю жизнь Талейран остался хромым. Образование мальчик получил в парижском коллеже Аркур, духовной семинарии и Сорбонне (1760-78). Он был рукоположен, и уже в 34 года стал епископом Отенским (1788).
Епископ-расстрига
Избранный в Генеральные штаты от духовенства (1789), Талейран активно работал в конституционном комитете, редактировал Декларацию прав человека и гражданина, инициировал декрет о национализации церковных земель (декабрь 1789), за что римский папа отлучил его от церкви. После падения монархии епископ-революционер покинул Францию (1792), что спасло его от расправы (были обнаружены бумаги, изобличающие его тайные связи с королевским двором). Два года Талейран провел в Америке, где занимался финансовыми спекуляциями.
Талейран-дипломат
Все способствовало успеху Талейрана на дипломатическом поприще — благородные манеры, блестящее образование, умение прекрасно говорить, непревзойденное мастерство интриги, умение расположить к себе людей. Заняв пост министра иностранных дел при Директории(1797), Талейран быстро создал эффективно работающий аппарат ведомства. Он брал миллионные взятки с королей и правительств, причем не за кардинальное изменение позиции, а всего лишь за редакционную правку какой-нибудь незначительной статьи в договоре. Будучи министром Директории, Талейран сделал ставку на генерала Бонапарта и стал одним из организаторов переворота 9 ноября 1799. Он был министром Наполеона в период его восхождения и наивысших успехов (1799-1807) и сыграл немаловажную роль в становлении наполеоновской державы. Но постепенно здравый смысл стал подсказывать Талейрану, что борьба Франции за европейское господство не принесет ему дивидендов. И тогда наполеоновский вельможа, сенатор, князь Бенавентский (1806) за спиной своего императора вступает в контакты с Англией, становится тайным русским агентом «Анной Ивановной». В момент отречения Наполеона (1813) Талейран возглавляет временное правительство, и на Венском конгрессе европейских держав (1814-15) он представляет Францию уже как министр Людовика XVIII. Выдвинув принцип легитимизма (законности), Талейран сумел отстоять не только довоенные границы Франции, несмотря на ее разгром, но и создать тайный союз Франции, Австрии и Англии против России и Пруссии. Франция была выведена из международной изоляции. Конгресс стал вершиной дипломатической карьеры Талейрана.
После Ста дней Талейран надолго отошел от дел (1815-30). Вернувшиеся аристократы гнушались расстриги и взяточника. А он, в свою очередь, презирал ультрароялистов за их стремление повернуть вспять колесо истории. После революции 1830 Талейран сразу же поддержал нового короля Луи-Филиппа Орлеанского. 76-летний дипломат вновь оказался востребован и направлен послом в Лондон (1830-1834).
Личность Талейрана
Глубоко циничный человек, Талейран не связывал себя никакими моральными запретами. Блестящий, обаятельный, остроумный, он умел привлекать к себе женщин. Талейран был женат (по воле Наполеона) на Катрин Гран (1802), с которой вскоре разошелся. Последние 25 лет рядом с Талейраном была жена его племянника, молодая герцогиня Доротея Дино. Талейран окружал себя изысканной роскошью, владел богатейшим двором в Валансе. Чуждый сентиментальности, прагматичный, он с удовольствием сознавал себя крупным собственником и действовал в интересах себе подобных.

 

 

Rambler's Top100