Ипотека и кредит

Информационный сайт. Ипотека в России

Постановления Правительства Москвы

Манофонохрон ПиП Статьи Информационный раздел Новости

 

Постановление Правительства Москвы 1130-ПП от 18.12.2001 - О комплексной реконструкции квартала 18 района Ломоносовский (ЮЗАО) от 18.12.2001 (изм. от 24.10.2006).

   

О комплексной реконструкции квартала 18 района Ломоносовский (ЮЗАО) от 18.12.2001 (изм. от 24.10.2006)

Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 17 июля 2001 года N 666-ПП "О градостроительном плане развития территории Юго-Западного административного округа до 2020 года", от 6 июля 1999 года N 608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года" и от 26 декабря 2000 года N 998 "О проекте планировки квартала 18 района Ломоносовский Юго-Западного административного округа", а также в целях обеспечения выполнения программы комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда на территории Юго-Западного административного округа, Правительство Москвы постановляет:

1. Осуществить в 2002-2009 гг. за счет собственных средств инвестора-заказчика ГУП "Московский городской центр продажи недвижимости (ГУП "Центр-инвест") и привлеченных средств, а также средств городского бюджета на территории квартала 18 Ломоносовского района новое строительство 6 жилых домов общей площадью (по предварительным данным) 75,2 тыс.кв.м с подземными гаражами стоянками на 820 машиномест и объектов соцкультбыта в соответствии с проектом планировки квартала, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2000 г. N 998 "О проекте планировки квартала 18 района Ломоносовский Юго-Западного административного округа", в том числе:

1.1. Поэтапный снос жилых домов в соответствии с приложением 1 и строительство на их месте корпусов N 4А,4Б,5А,5Б.

1.2. Строительство и ввод в эксплуатацию других объектов, в том числе объектов социальной инфраструктуры в рамках программы комплексной реконструкции на территории квартала 18 Ломоносовского района, перечень которых будет уточнен в процессе разработки проекта застройки указанного квартала с последующим оформлением дополнительных соглашений к инвестиционному контракту.

1.3. Принять к сведению, что ГУП "Центр-инвест" в 2006 году завершит разработку проекта застройки квартала 18 Ломоносовского района.

2. Привлечь ГУП "Московский городской центр продажи недвижимости" (ГУП "Центр - инвест") в качестве инвестора и заказчика по выполнению комплексной реконструкции квартала 18 района Ломоносовский (п.1) в соответствии с разработанным и утверждённым проектом планировки.

3. Установить, что финансирование комплексной реконструкции квартала 18 Ломоносовского района (п.1) будет осуществляться:

3.1. За счет собственных и привлеченных средств инвестора-заказчика ГУП "Центр-инвест" финансирование строительства жилых домов общей площадью квартир 36,8 тыс.кв.м (по предварительным данным), в том числе корпусов N 1, 2, 4Б, 5Б, а также подземных гаражей-стоянок под корпусами N 4Б и 5Б.

3.2. За счет средств городского бюджета финансирование строительства жилых домов общей площадью квартир 38,4 тыс.кв.м (по предварительным данным), в том числе корпуса 4А и корпуса 5А.

4. Вице-Мэру Москвы Шанцеву В.П. от имени Правительства Москвы в шестимесячный срок с момента выхода настоящего постановления заключить в установленном порядке с инвестором ГУП "Центр - инвест" инвестиционный контракт на комплексную реконструкцию квартала 18 района Ломоносовский с распределением площади между городом и инвестором в следующем соотношении:

4.1. Жилая площадь:

- 36 % - в собственность города Москвы в лице Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы для префектуры Юго-Западного административного округа на переселение жителей из жилых домов, сносимых в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2000г. N 998 "О проекте планировки квартала 18 района Ломоносовский Юго-Западного административного округа";
- 64 % - ГУП "Центр - инвест" и привлечённым им соинвесторам для коммерческой реализации в установленном порядке.

4.2. Нежилая площадь:

- 40 % - в собственность города Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Юго-Западного административного округа;
- 60 % - ГУП "Центр - инвест" и привлечённым им соинвесторам для коммерческой реализации в установленном порядке.

4.3. Подземные (надземные) гаражи - автостоянки:

- 20 % - Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы для реализации по предложениям префектуры Юго-Западного административного округа;
- 80 % - ГУП "Центр - инвест" и привлечённым им соинвесторам для коммерческой реализации в установленном порядке.

5. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15 июня 2004 г. N 404-ПП "Об обеспечении права жителей города Москвы на сохранение места проживания при переселении" предусмотреть покрытие дефицита площади для переселения жителей из подлежащих сносу домов согласно приложению 1 в квартале 18 Ломоносовского района из доли города Москвы по жилой площади, передаваемой префектуре Юго-Западного административного округа на цели переселения.

6. ГУП "Центр - инвест":

6.1. Представить для проведения учётной регистрации в Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы заключённый инвестиционный контракт в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.11.97 N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учётной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве".

6.2. Оформить в установленном порядке право пользования земельными участками на период проектирования и строительства жилых домов и объектов социальной сферы на основании разработанной Москомархитектурой исходно-разрешительной документации.

6.3. Обеспечить за счёт собственных средств вывод пользователей нежилых помещений (приложение 2) из сносимых домов (приложение 1).

6.4. В течении трёх месяцев с момента сдачи объектов (1.1) в эксплуатацию оформить акт о результатах реализации инвестиционного проекта по контракту (п.4).

6.5. По окончании строительства произвести в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы оформление и учёт жилой площади в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25.01.2001 N 56-РМ "О мерах по упорядочению учёта и контроля за оформлением жилой площади в г.Москве".

7. ГУП "Центр - инвест" совместно с префектурой Юго-Западного административного округа и Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в трёхмесячный срок с момента выхода настоящего постановления подготовить график отселения жителей из жилых домов, подлежащих сносу (приложение 1), определить площадь и набор квартир, необходимых для целей переселения. Осуществить переселение граждан из освобождённых строений в соответствии с Законом города Москвы от 9 сентября 1998 года N 21 - 73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения".

8. ГУП "Центр - инвест" обеспечить в договорные сроки с Москомархитектурой разработку исходно - разрешительной и проектно сметной документации с учётом предпроектных проработок объектов жилищного строительства (1.1).

9. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы в установленном порядке расторгнуть договоры аренды на нежилые помещения в сносимых домах (приложение 2).

10. Возложить функции заказчика по проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений для комплексной реконструкции квартала 18 района Ломоносовский на ГУП "Центр - инвест".

11. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложению заказчика (п.10) и городского инвестора - Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы включать в инвестиционные программы на 2002 и последующие годы работы по проектированию и строительству городских магистральных инженерных сетей и сооружений для осуществления комплексной реконструкции квартала 18 района Ломоносовский за счёт городских источников финансирования в пределах выделенных управлению лимитов капитальных вложений, в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28 марта 2000 года N 332-РМ "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки".

12. Освободить инвестора (ГУП "Центр - инвест") при осуществлении комплексной реконструкции квартала 18 района Ломоносовский и строительства жилых домов в рамках программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда первого периода индустриального домостроения:

12.1. От оплаты долевого участия на развитие городских инженерных коммуникаций и сооружений при комплексной реконструкции квартала 18 района Ломоносовский на размер жилых и нежилых площадей, передаваемых в собственность города Москвы в соответствии с п. 4 данного постановления.

12.2. От передачи средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города при строительстве жилых домов.

13. Принять к сведению, что участники строительства после оформления имущественных прав на возведённые объекты оформят в Москомземе в установленном порядке земельно-правовые отношения.

14. Принять к сведению, что участники строительства после сдачи объектов в эксплуатацию зарегистрируют в установленном порядке в Московском городском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на возведённые объекты.

15. Принять к сведению обязательства ГУП "Центр-инвест" после завершения строительства объектов (п.1) и сдачи их в эксплуатацию представить в 3-месячный срок в Департамент имущества города Москвы полный пакет документов, необходимый для регистрации права собственности города Москвы на свою долю в объектах в Едином государственном реестре прав.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра в Правительстве Москвы Ресина В.И. и префекта Юго-Западного административного округа Виноградова В.Ю.

П.п.Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1130-ПП

Перечень
сносимых жилых домов в квартале 18 района
Ломоносовский Юго - Западного административного округа

+------+----------------------------+----------+----------------+
|N п/п | Адреса сносимых домов      |Серия дома|   Общая площадь|
+------+----------------------------+----------+----------------+
|  1   |Ульяновой Марии ул., 25,к.1 | 2-07     |      3543      |
+------+----------------------------+----------+----------------+
|  2   |Ульяновой Марии ул., 29,к.2 | 2-07     |      3548      |
+------+----------------------------+----------+----------------+
|  3   |Вернадского просп., 27,к.1  | 2-07     |      3551      |
+------+----------------------------+----------+----------------+
|  4   |Вернадского просп., 27,к.2  | 2-07     |      3534      |
+------+----------------------------+----------+----------------+
|  5   |Вернадского просп., 27, к.3 | 2-07     |      3540      |
+------+----------------------------+----------+----------------+
|  6   |Вернадского просп., 27,к.4  | 2-07     |      3535      |
+------+----------------------------+----------+----------------+
|  7   |Вернадского просп., 31,к.1  | 2-07     |      3544      |
+------+----------------------------+----------+----------------+
|  8   |Вернадского просп., 31,к.2  | 2-07     |      3549      |
+------+----------------------------+----------+----------------+
|  9   |Вернадского просп., 31,к.3  | 1-515    |      3538      |
+------+----------------------------+----------+----------------+
| 10   |Вернадского просп., 31,к.4  | 1-515    |      3527      |
+------+----------------------------+----------+----------------+

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1130-ПП

СПИСОК
пользователей нежилых помещений, выводимых
из сносимых жилых домов в квартале 18 района
Ломоносовский Юго-Западного административного округа

+-----+----------------------------+-------------------+---------+
|N п/п|  Адреса сносимых домов     |   Наименование    |  Площадь|
|     |                            |   организации     |  (кв.м) |
+-----+----------------------------+-------------------+---------+
|  1  |Ульяновой Марии ул., 25, к.1|ООО "Фирма "Вагран"|   95,4  |
|     |                            |(арендатор, договор|         |
|     |                            |аренды  N 7-366  от|         |
|     |                            | 08.08.2000, срок  |         |
|     |                            | до 31.07.2005)    |         |
+-----+----------------------------+-------------------+---------+
|  2  |Вернадского просп., 27, к.2 | Уснунц Степа      |   94,6  |
|     |                            | Самелович (арен-  |         |
|     |                            | датор, договор    |         |
|     |                            | аренды N 7-353 от |         |
|     |                            | 08.06.99, срок    |         |
|     |                            | до 30.04.2009)    |         |
+-----+----------------------------+-------------------+---------+
|  3  |Вернадского просп., 31, к.3 | ГУ Управа Ломоно- |   44,1  |
|     |                            | совского района   |         |
|     |                            | города Москвы     |         |
|     |                            | (оперативное уп-  |         |
|     |                            | равление, контракт|         |
|     |                            | от  02.04.2004    |         |
|     |                            | N 07-00338/04,    |         |
|     |                            | собственник-      |         |
|     |                            | город Москва)     |         |
+-----+----------------------------+-------------------+---------+

 

Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс цитирования