Ипотека и кредит

Информационный сайт. Ипотека в России

Постановления Правительства Москвы

Манофонохрон ПиП Статьи Информационный раздел Новости

Постановление Правительства Москвы 1389-РП от 19.07.2006 - Об итогах аукциона и условиях реализации инвестиционного проекта комплексной реконструкции микрорайона 41-42 района "Северное Измайлово" от 19.07.2006.

  Об итогах аукциона и условиях реализации инвестиционного проекта комплексной реконструкции микрорайона 41-42 района "Северное Измайлово" от 19.07.2006

В целях формирования программы жилищного строительства и в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 30 марта 2004 г. N 178-ПП "О среднесрочной программе капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений,а также реорганизации территорий сложившейся застройки города Москвы на 2004-2006 годы" и от 27 апреля 2004 г. N 255-ПП "О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов":

1. Осуществить в 2006-2009 годах комплексную реконструкцию микрорайона 41-42 района "Северное Измайлово" Восточного административного округа города Москвы, включающую снос жилых и нежилых строений и новое строительство общей жилой площадью 72,8 тыс.кв.м, общей площадью встроенно-пристроенных нежилых помещений 7,05 тыс.кв.м, общей площадью объектов социального назначения 2,63 тыс.кв.м (приложение 4), количеством машиномест в подземных гаражах 728 м/м, размещение защитных сооружений гражданской обороны (далее - ГО) двойного назначения вместимостью 3 000 человек (общей площадью около 2,1 тыс.кв.м) в подземном пространстве корпуса 1 (размещение 1 500 чел.) и корпуса 2 (размещение 1 500 чел.) в соответствии с градостроительным обоснованием.

2. Установить, что по итогам открытого аукциона, проведенного Городской конкурсной комиссией по реализации инвестиционных проектов (протокол от 27 октября 2005 г. N 27), инвестором по сносу жилых домов и нежилых зданий (приложение 1), проектированию и новому строительству объектов (приложение 2) определено закрытое акционерное общество "СУ-197" (далее - инвестор) со следующими условиями инвестирования:

2.1. Выкуп жилых помещений у собственников или предоставление им других помещений, приобретение жилой площади и передача в собственность города Москвы для отселения нанимателей или строительство целевым назначением домов для переселения, перевозка жителей и другие расходы, связанные с отселением, снос жилых домов и сооружений, вывод собственников нежилых помещений (приложение 3), проведение компенсационных мероприятий, связанных с освобождением территории от подлежащих выводу арендаторов земельных участков, проектирование и новое строительство объектов (жилых домов, объектов социальной сферы, отдельно стоящих гаражей, строительство и дооборудование защитных сооружений ГО двойного назначения), внутриквартальных и городских инженерных коммуникаций, благоустройство и озеленение территории (оформление порубочного билета, компенсационное озеленение) осуществляется за счет средств инвестора.

2.2. Инвестор перечисляет в бюджет города Москвы денежные средства в объеме 400 000 долларов США (в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день оплаты) на специальный счет Московского городского казначейства КБК72511705020020104180 "Компенсационные выплаты при заключении инвестиционных контрактов по строительству коммерческого жилья" в соответствии со следующим графиком:

- первую часть денежных средств в размере 20% от суммы компенсационных выплат, определенной по итогам открытого аукциона, перечисляется инвестором в течение 10 рабочих (банковских) дней после регистрации инвестиционного контракта в Комитете города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов.

- вторую часть денежных средств в размере 80% от суммы перечисляется ежеквартально равновеликими платежами в первый рабочий день квартала с III квартала 2006 г. по I квартал 2007 г. включительно. График платежей оформляется приложением к заключаемому инвестиционному контракту.

2.3. В случае увеличения общей жилой площади инвестор обязан произвести в бюджет города Москвы перечисления дополнительных денежных средств в размере, определенном Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

2.4. По окончании строительства объекта (п.1) распределение общей площади установить в следующем соотношении:

2.4.1. Общая жилая площадь:

- 100 % - в собственность инвестора;

2.4.2. Общая нежилая площадь, исключая площади помещений, неразрывно связанных с системами жизнеобеспечения жилой (нежилой) части объекта (лестничные клетки, лифтовые шахты, технические этажи, техподполья, электрощитовые):

- 100% - в собственность инвестора, исключая площади помещений, находящихся в собственности (в том числе в собственности города Москвы).

2.4.3. Общая нежилая площадь подземных гаражей-стоянок, совмещенных с объектами ГО двойного назначения:

- 100% - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.

2.4.4. Общая площадь машиномест и помещений общего пользования в подземных гаражах-стоянках, не совмещенных с объектами ГО двойного назначения:

- 100% - в собственность инвестора.

Площадь защитного сооружения ГО является собственностью города и в мирное время передается инвестору в аренду.

2.4.5. Общая площадь построенных или реконструированных объектов инженерного и коммунального назначения:

- 100% - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.

2.4.6. Общая площадь объектов социальной сферы:

- 100% - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.

3. Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов:

3.1. Представить первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. для подписания от имени Правительства Москвы проект инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта (п.1).

3.2. Осуществить в установленном порядке учетную регистрацию инвестиционного контракта, дополнительных соглашений к нему и акта о результатах реализации инвестиционного проекта.

4. Префекту Восточного административного округа города Москвы после сдачи инвестиционного объекта в эксплуатацию оформить в установленном порядке и представить на подпись первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. проект акта о результатах реализации инвестиционного проекта (п.1) при условии представления инвестором надлежащего пакета документов.

5. Принять к сведению обязательства инвестора:

5.1. Разработать и утвердить в установленном порядке проектно-сметную документацию на строительство инвестиционных объектов (п.1).

При разработке проектно-сметной документации предусмотреть в обязательном порядке первоочередное строительство жилых домов для обеспечения волнового переселения граждан.

5.2. После утверждения проектно-сметной документации по каждому объекту строительства и реконструкции в срок не более 3 месяцев передать жилую площадь, приобретенную или построенную для переселения жителей из сносимых жилых домов, в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для оформления площади нанимателем жилых помещений.

5.3. По мере утверждения актов разрешенного использования участков территории градостроительных объектов на строительство, реконструкцию объектов (п. 1), разработанных с учетом подлежащих сохранению существующих арендаторов, землепользователей участков, представлять их в Департамент земельных ресурсов города Москвы для оформления земельно-правовых отношений на период проектирования и строительства в установленном порядке.

5.4. Совместно с ГУП "Моспереселение" обеспечить выкуп жилых помещений у собственников или предоставление им других помещений с их согласия в 14-месячный срок со дня заключения инвестиционного контракта.

5.5. Совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и ГУП "Моспереселение" обеспечить оформление жилой площади, передаваемой инвестором нанимателям жилых помещений из домов, подлежащих сносу в 14-месячный срок со дня передачи жилой площади инвестором.

5.6. Обеспечить в первоочередном порядке строительство жилья для переселения, осуществить выкуп жилых помещений у собственников, передать жилые помещения в собственность города Москвы для оформления ее нанимателям, производить оплату расходов,связанных с переселением граждан, а также в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 2 декабря 2002 г. N 1880-РП "О порядке оказания услуг телефонной связи жителям, переселяемым из сносимых пятиэтажных, ветхих, реконструируемых, аварийных и капитально ремонтируемых зданий, а также из зданий, подлежащих расселению и сносу в связи со строительством объектов дорожно-транспортной сети города" обеспечивать финансирование затрат, связанных с оказанием услуг телефонной связи отселяемым жителям.

5.7. Обеспечить снос отселяемых жилых домов и нежилых сооружений и вывоз сносимых конструкций за счет собственных средств.

5.8. Урегулировать за счет собственных средств в установленном законом порядке имущественные отношения с собственниками нежилых помещений.

5.9. Представить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы документы для проведения учетной регистрации инвестиционного контракта (п.3.1), дополнительных соглашений к нему и договоров о привлечении денежных средств населения в строительство, заключенных в рамках инвестиционного контракта в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28 ноября 1997 г. N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г. Москве".

5.10. По окончании строительства объектов (п.1) представить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы документы для оформления учета жилой площади в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25 января 2001 г. N 56-РМ "О мерах по упорядочению учета и контроля за оформлением жилой площади в г. Москве".

5.11. Представить в Департамент имущества города Москвы необходимый пакет документов для регистрации доли города по проекту в Едином государственном реестре прав.

5.12. Осуществить в установленном порядке оформление и регистрацию имущественных прав на законченные строительством инвестиционные объекты (п.1) в установленном порядке.

5.13. По окончании строительства объектов (п.1) в установленном порядке оформить земельно-правовые отношения в соответствии с зарегистрированными имущественными правами.

6. Предоставить инвестору право в установленном законом порядке по согласованию с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы заказать в Москомархитектуре корректировку градостроительного обоснования микрорайона за собственный счет.

7. Префектуре Восточного административного округа города Москвы совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы обеспечить в установленном порядке оформление нанимателям жилых помещений из сносимых домов (приложение 1) жилой площади, передаваемой инвестором с учетом требований жилищного законодательства.

8. Принять к сведению, что:

- перечень выводимых землепользователей с территории комплексной реконструкции микрорайона (п.1) будет определен на стадии разработки предпроектной документации.
- договора аренды земли с арендаторами, подлежащими выводу, будут расторгаться в установленном порядке по мере проведения за счет инвестора компенсационных мероприятий по освобождению участков.

9. Департаменту имущества города Москвы:

9.1. В установленном порядке в соответствии с приложением 3 настоящего распоряжения обеспечить расторжение договоров с пользователями нежилых помещений.

9.2. По мере завершения комплексной реконструкции объектов (п.1) вносить в Реестр объектов недвижимости нежилые помещения, являющиеся долей города Москвы (пп.2.4.3, 2.4.4, 2.4.5, 2.4.6).

10. Функции заказчика по разработке комплексных схем инженерного обеспечения, проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений в мкр. 41-42 "Северное Измайлово" Восточного административного округа города Москвы возложено на Государственное унитарное предприятие города Москвы "Управление перспективных застроек" в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 23 мая 2006 г. N 336-ПП "О продлении срока реализации Среднесрочной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки города Москвы на 2004-2006 годы и дополнительных мерах по ее выполнению".

11. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

11.1. По предложению инвестора предусмотреть в инвестиционных программах Правительства Москвы 2006-2009 гг. проектирование и строительство объектов (п.1) за счет средств инвестора в полном объеме.

11.2. По предложению Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы предусмотреть в инвестиционных программах Правительства Москвы на 2006-2009 гг. финансирование работ по разработке схем инженерного обеспечения, проектированию и строительству городских магистральных инженерных коммуникаций микрорайона 41-42 района "Северное Измайлово" за счет средств бюджета города Москвы.

12. Принять к сведению, что инвестор освобождается от оплаты долевого участия на развитие городских систем инженерного обеспечения при выдаче технических условий на присоединение в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 66-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 12 мая 1992 года N 261".

13. Проектирование и строительство магистральных сетей и сооружений, обеспечивающих комплексную реконструкцию (п.1), осуществляется за счет собственных (привлеченных) средств инвестора.

14. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

П.п.Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Приложение 1 к распоряжению Правительства Москвы от 19 июля 2006 г. N 1389-РП

Перечень сносимых жилых зданий

__________________________________________________________________
 N               Адрес               Год    Эт.   Серия    Общая
                                   построй                площадь
                                      ки                 тыс.кв.м.
__________________________________________________________________
 
 1.   3-я Парковая ул., 56/28         1959    5    1-510     3,85
 2.   3-я Парковая ул., 54, к.1       1960    5    1-510     3,56
 3.   3-я Парковая ул., 54, к.2       1959    5    1-510     3,55
 4.   5-я Парковая ул., 57, к.2       1960    5    1-510     3,56
 5.   5-я Парковая ул., 57, к.1       1960    5    1-510     3,57
 6.   Щелковское ш., 36               1959    5    1-510     4,23
     

               ИТОГО:               Отселению из             22,3
                                    сносимых домов
                                    подлежат  951 чел.

Перечень сносимых отдельностоящих нежилых зданий

__________________________________________________________________
 N                    Адрес                       Общая площадь
                                                    тыс.кв.м.
__________________________________________________________________
     

 1.   Щелковское ш., 30 (основное здание)              0,773
 2.   Щелковское ш., 30, стр. 1 (хоз. блок)            0,083
 3.   Щелковское ш., 34 (основное здание)              0,7951
 4.   Щелковское ш., 34, стр. 1 (хоз. блок)            0,174

ИТОГО:                                                 1,8251

Приложение 2 к распоряжению Правительства Москвы от 19 июля 2006 г. N 1389-РП

Перечень объектов нового строительства

__________________________________________________________________
N   N    Функциональное назначение    Общая     Встроенно- Гаражи
   корп.          объекта             площадь   пристроен- (м/мест)
                                      квартир,  ные
                                      тыс.кв.м. помещения,
                                                тыс.
                                                кв.м.
_________________________________________________________________

Жилые

1.   1   Общественно-жилой комплекс,   36,42       3,525      364
        в т.ч.:
        встроенно-пристроенные
        нежилые помещения 2 этажа

2.   2   Общественно-жилой комплекс,   36,42       3,525      364
        в т.ч.:
        встроенно-пристроенные
        нежилые помещения 2 этажа

                ИТОГО:                  72,8       7,05       728

Приложение 3 к распоряжению Правительства Москвы от 19 июля 2006 г. N 1389-РП

Перечень собственников и арендаторов нежилых помещений, подлежащих выводу

__________________________________________________________________
N           Адрес                 Наименование        Площадь,кв.м
                                  собственника
__________________________________________________________________
1.  Щелковское ш., д.30,     ООО "Тополек"                469,7
    стр.1                    свидетельство о государ-
                             ственной регистрации права
                             77АА 184017 от 28.08.2002

2.  Щелковское ш., д.30,     ООО "Тополек"                 83,4
    стр.2                    свидетельство о государ-
                             ственной регистрации права
                             77АА 585456 от 22.03.2002

3.   Щелковское ш., д.30,    ЗАО "Коммерческий центр      276,3
                             "Парковый" свидетельство
                             о государственной регист-
                             рации права
                             77АБ 512136 от 27.05.2004

4.  Щелковское ш., д.34,     АКСБ N 2695 (Сбербанк РФ)    862,8
    корп.2


ИТОГО:                                                  1 692,2

Приложение 4 к распоряжению Правительства Москвы от 19 июля 2006 г. N 1389-РП

Перечень объектов социальной инфраструктуры

__________________________________________________________________
  N                                 Емкость,   Тип,       Общая
корп.     Наименование учреждения                         площадь,
                                    мест       этаж       тыс.кв.м
__________________________________________________________________

  1.  Пристройка к школе N 399 БНК   240        Новое         2,0
      со   спортивным залом                 строительство
                                               (3 эт)

  2.  Пристройка к ДДУ N 2385         30   Реконструкция с     0,3
                                            надстройкой

  3.  Пристройка к ДДУ N 55           33   Реконструкция с    0,33
                                            надстройкой

ИТОГО:                                                        2,63
 Заревый пр.  Гусак Николай Афанасьевич

 

Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс цитирования