Ипотека и кредит

Информационный сайт. Ипотека в России

Постановления Правительства Москвы

Манофонохрон ПиП Статьи Информационный раздел Новости

 

Постановление Правительства Москвы 993-ПП от 03.12.2002 г. - "О сносе пятиэтажного жилищного фонда на территории мкр. 78 Бутырского района и ликвидации последствий взрыва жилого дома по адресу: ул. Академика Королева, д. 32 (Северо-Восточный административный округ)" постановление Правительства Москвы от 03 декабря.

   

В целях обеспечения завершения сноса пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения на территории мкр.78 Бутырского района в установленные сроки и во исполнение постановления Правительства Москвы от 02.07.2002 N 494-ПП " Об утверждении Программы жилищного строительства по городскому заказу до 2005 года и о заданиях по жилищному строительству на период до 2010 года" Правительство Москвы постановляет:

1. Принять предложение префекта Северо-Восточного административного округа о привлечении закрытого акционерного общества "Мосстроймеханизация - 5" (ЗАО "МСМ-5"), с его согласия, в качестве инвестора - застройщика на выполнение работ в мкр.78 Бутырского района.

2. В целях ликвидации последствий взрыва жилого дома по адресу:ул. Академика Королева, д. 32 осуществить на месте его сноса строительство в 2004 году жилого дома (для переселения жителей из мкр. 78 Бутырского района) ориентировочной общей жилой площадью 16,7 тыс.кв.м. за счет средств городского бюджета.

Предусмотреть возможность оформления жилой площади гражданам, переселяемым из аварийного жилого дома 32 по улице Академика Королева и изъявившим желание приобрести жилую площадь во вновь построенном доме по указанному адресу, на условиях доплаты разницы в стоимости занимаемых и предоставляемых квартир.

3. Осуществить в 2003-2007 гг. на территории мкр.78 Бутырского района строительство жилых домов ориентировочной общей площадью 102478 тыс.кв.м (приложение 1), предназначенных для переселения жителей из сносимых пятиэтажных жилых домов (приложение 2).

4. Возложить на ОАО "Москапстрой", с его согласия, функции заказчика по проектированию и строительству "стартового" жилого дома по адресу: ул. Академика Королева, д.32, жилых домов на территории мкр.78 Бутырского района, объектов социальной сферы и городских магистральных сетей и сооружений.

5. Москомархитектуре по договору с ОАО "Москапстрой" в согласованные сроки разработать исходно-разрешительную и проектно-сметную документацию на застройку территории мкр.78 Бутырского района и строительство жилого дома по адресу: ул.Академика Королева, д.32.

6. ОАО "Москапстрой" оформить в Москомземе в установленном порядке договоры краткосрочной аренды земли на период проектирования и строительства объектов на основании разработанной Москомархитектурой исходно-разрешительной документации.

7. Вице-мэру Москвы по представлению префектуры Северо-Восточного административного округа заключить с ЗАО "МСМ-5" инвестиционный контракт на строительство жилых домов в мкр. 78 Бутырского района (п.3) на условиях распределения площади, согласно пунктам 12 и 14.

8. Префектуре Северо-Восточного административного округа:
  8.1. В течение двух месяцев со дня выхода настоящего постановления подготовить графики отселения жителей из домов, подлежащих сносу, определить и согласовать с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и ЗАО "МСМ-5" площадь и набор квартир, необходимых для целей переселения в соответствии со сроками проектирования и строительства.
  8.2. Совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществить переселение граждан из сносимых жилых домов (приложение 2) в соответствии с Законом города Москвы от 09.09.98 N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" в сроки, предусмотренные пунктом 8.1.

9. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложению Управления бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы предусматривать в инвестиционных программах 2006-2007 гг. проектирование и строительство объектов социальной сферы (школа, детский сад) в мкр.78 Бутырского района и городских магистральных сетей.

10. Освободить ЗАО "МСМ-5" при реализации инвестиционного проекта:
  10.1. От оплаты долевого участия в развитии городских инженерных сетей и сооружений при получении технических условий на присоединение на размер жилой и нежилой площади, передаваемой в собственность города Москвы в соответствии с инвестиционным контрактом.
  10.2. От взимания отчислений на возмещение городу затрат на развитие социальной и инженерной инфраструктуры с учетом затрат инвестора на разборку завалов, вывоз и переработку конструкций и мусора разрушенного жилого дома по адресу: ул.Академика Королева, д.32 (п.2).

11. Установить, что финансирование работ по проектированию и строительству городских магистральных сетей и сооружений осуществляется в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.03.2000 N 332-РМ "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки", в пределах средств городских источников, выделяемых на эти цели.

12. По завершении строительства жилых домов в мкр. 78 Бутырского района осуществить распределение площади в следующем соотношении:
  12.1. Жилая площадь:
- 35% - в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы для использования в целях переселения жителей из сносимого и ветхого жилищного фонда Бутырского района, согласно адресному перечню (приложение 2);
- 65% - в собственность инвестора (соинвесторов).
  12.2. Нежилая площадь в соответствии с проектом застройки территории Бутырского района, за исключением помещений, являющихся частной собственностью третьих лиц:
- 40% - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Северо-Восточного административного округа;
- 60% - в собственность инвестора (соинвесторов).

13. В целях обеспечения волнового переселения все жилые площади в построенном жилом доме по адресу: ул. Академика Королева, д. 32 передать в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для переселения жителей из сносимого и пятиэтажного жилищного фонда мкр. 78 Бутырского района.

14. В случае строительства в жилых домах гаражей-стоянок их площади распределить в следующем соотношении:
- 20% машино-мест и площади общего пользования - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы;
- 80% машино-мест и площади общего пользования, а также 100% площади помещений сервисных служб в соответствии с МГСН 5.01-01 "Стоянки легковых автомобилей" - в собственность инвестора (соинвесторов).

15. Общая площадь нежилых помещений в построенном жилом доме по адресу: ул. Академика Королева, д. 32, за исключением помещений, являющихся частной собственностью, передается в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.
100 % машиномест и площади общего пользования гаража-стоянки (в случае строительства) в жилом доме 32 по ул. Академика Королева передаются в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.

16. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы оформлять в установленном порядке совместно с ЗАО "МСМ-5" протоколы поквартирного разделения жилой площади в строящихся домах.

17. Принять к сведению согласие инвестора ЗАО "МСМ-5":
  17.1. В течение одного месяца с момента получения заключения Мосгосэкспертизы по проектной документации на строительство жилых домов в установленном порядке представить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы документы для проведения учетной регистрации инвестиционного контракта в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.11.97 N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве".
  17.2. По окончании строительства произвести в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы оформление и учет жилой площади в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25.01.2001 N 56-РМ "О мерах по упорядочению учета и контроля за оформлением жилой площади в городе Москве".
  17.3. Осуществить учетную регистрацию инвестиционного контракта в Москонтрактрегистрации в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 05.12.2001 N 438-РП "О создании Управления учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности Правительства Москвы".

18. Принять к сведению обязательства участников строительства, что оформление и регистрация имущественных прав на возведенные жилые дома будут осуществлены в установленном порядке.

19. Департаменту имущества города Москвы:
  19.1. Расторгнуть в установленном порядке договор аренды от 19.07.2000 N 3-517, заключенный с Межрегиональной благотворительной общественной организацией "Орден милосердия и социальной защиты" на помещение в доме 32 по ул. Академика Королева, и осуществить подбор помещений для размещения организации.
  19.2. После завершения строительства объектов (пп.3,4) оформить в установленном порядке право собственности на нежилые помещения, являющиеся собственностью города Москвы.
  19.3. Предусмотреть в законченном строительством здании по адресу: ул. Академика Королева, д. 32 возврат на ранее занимаемые площади общества с ограниченной ответственностью "Белый Викинг" (собственник, занимаемая площадь 349 кв.м).

20. В связи с невыполнением условий инвестиционного контракта от 25.09.98 N 3 между префектурой Северо-Восточного административного округа и открытым акционерным обществом "Финансовая группа "Новый мир" на строительство жилых домов в мкр.78 Бутырского района расторгнуть его в установленном порядке.

21. Принять к сведению, что в сносимых жилых домах (приложение 2) отсутствуют нежилые помещения.

22. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Северо-Восточного административного округа Рабер И.Я.

П.п.Мэр Москвы      Ю.М.Лужков

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 3 декабря 2002 года N 993-ПП

            Адресный перечень проектируемых жилых домов
                     в мкр. 78 (Бутырский хутор)
993-ПП от 03.12.2002 г.
-----------------------------------------------------------------
|  N   |         Адрес дома                   |Ориентировочная  |
| п/п  |                                      |площадь, кв.м    |
|---------------------------------------------------------------|
|   1. | корп.63, ул. Фонвизина, вл.13-15     |         14214   |
|   2. | корп.65, ул. Яблочкова, вл.18, 20,   |                 |
|      | корп.1                               |         18086   |
|   3. | корп.66, ул. Яблочкова, вл.18, к.3-4,|                 |
|      | 20, корп.2                           |         22852   |
|   4. | корп.67, ул. Фонвизина, вл.11        |          8148   |
|   5. | корп.68, ул. Милашенкова, вл.3,      |                 |
|      | корп.3-4, вл.5, корп.2               |         22852   |
|   6. | корп.69, ул. Милашенкова, вл.3,      |                 |
|      | корп.1-2                             |          5442   |
|   7. | корп.70, ул.Милашенкова, вл.5, корп.1|          5442   |
|   8. | корп.71, ул.Милашенкова, вл.7, корп.1|          5442   |
|      |                                      |                 |
|      |                              ИТОГО:  |        102478   |
-----------------------------------------------------------------

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 3 декабря 2002 года N 993-ПП

          Адресный перечень сносимых пятиэтажных жилых домов
                     в мкр.78 (Бутырский хутор)

-----------------------------------------------------------------
|  N  |     Адрес сносимого дома           |  Серия  | Площадь  |
| п/п |                                    |         |  кв.м    |
|---------------------------------------------------------------|
| 1.  | Яблочкова ул., 16                  |    К-7  |  1878    |
| 2.  | Яблочкова ул., 18, корп.1          |    К-7  |  2738    |
| 3.  | Яблочкова ул., 18, корп.2          |    К-7  |  2688    |
| 4.  | Яблочкова ул., 18, корп.3          |    К-7  |  2755    |
| 5.  | Яблочкова ул., 18, корп.4          |    К-7  |  2738    |
| 6.  | Яблочкова ул., 20, корп.1          |    К-7  |  2729    |
| 7.  | Яблочкова ул., 20, корп.2          |    К-7  |  2718    |
| 8.  | Яблочкова ул., 22, корп.1          |    К-7  |  2733    |
| 9.  | Яблочкова ул., 22, корп.2          |    К-7  |  2728    |
| 10. | Яблочкова ул., 22, корп.3          |    К-7  |  2728    |
| 11. | Милашенкова ул., 3, корп.1         |    К-7  |  2771    |
| 12. | Милашенкова ул., 3, корп.2         |    К-7  |  2756    |
| 13. | Милашенкова ул., 3, корп.3         |    К-7  |  2748    |
| 14. | Милашенкова ул., 3, корп.4         |    К-7  |  2762    |
| 15. | Милашенкова ул., 5, корп.1         |    К-7  |  2726    |
| 16. | Милашенкова ул., 5, корп.2         |    К-7  |  2722    |
| 17. | Милашенкова ул., 7, корп.1         |    К-7  |  2743    |
| 18. | Милашенкова ул., 7, корп.2         |    К-7  |  2733    |
| 19. | Милашенкова ул., 7, корп.3         |    К-7  |  2742    |
| 20. | Фонвизина ул.,3                    |    К-7  |  2762    |
| 21. | Фонвизина ул.,11                   |    К-7  |  2764    |
| 22. | Фонвизина ул.,13                   |    К-7  |  2759    |
| 23. | Фонвизина ул.,15                   |    К-7  |  2732    |
|---------------------------------------------------------------|
|     |                  ИТОГО:            |         | 62153    |
-----------------------------------------------------------------

 

Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс цитирования